Войти в почту

Артисты стремятся выступать на парковых площадках

В понедельник, 11 апреля, стартовали живые прослушивания финалистов проекта «Уличный артист в парках». Музыканты, актеры, мимы, художники, танцоры — представители самых разных творческих направлений презентуют жюри свои таланты. Победители получат право выступать на площадках 17 столичных парков.

Артисты стремятся выступать на парковых площадках
© Вечерняя Москва

Фойе Моспродюсера, где собрались артисты, в какой-то момент превратилось в творческую студию. До старта прослушиваний еще есть время, которое многие решили использовать с пользой: вокалисты распевались, музыканты настраивали инструменты.

— Мы коллектив с авторским материалом, и наша задача — донести свое творчество до людей, — говорит соло-гитарист поп-рок группы «Море Монро» Иван Пантелеев. — Мы много выступаем на концертных площадках, хотим сыграть и в парках.

Вокалист Артем Мамунц расслабленно наблюдает за коллегами со стороны. Сегодня он не участвует в прослушиваниях, пришел поддержать друга: Владимир Матусевич, в строгом костюме, нарядной белой рубашке и в бабочке, сыграет на электронном пианино. Такой инструмент легко привезти в любой парк.

— Буду играть классическую музыку: Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена, Рахманинова, Стравинского, — поделился планами профессиональный пианист. — У выступлений на улице своя специфика. Нужно чем-то захватить слушателей и удерживать их внимание.

От Вивальди до «Металлики» готова исполнить для посетителей парков скрипачка Полина Сергеева, известная под творческим псевдонимом Polinaviolin.

— Скрипка — уникальный инструмент, на нем можно играть практически в любом жанре, исполнять трогательные и веселые мелодии, — в выборе репертуара девушка ориентируется прежде всего на свой вкус и настроение.

Прослушивания продлятся четыре дня. Артисты выступят перед режиссерами и художественными руководителями парков. Возраст, опыт участников и жанр их творчества значения не имеют. Эксперты будут ориентироваться на сценический образ, качество исполнения и общее впечатление от номеров.

— Мне кажется, самое важное, чтобы артисты делали все искренне, с душой, — подчеркивает руководитель отделов по связям с общественностью и мероприятий Мосгорпарка Николай Семин.

Каждый парк ищет артистов, которые будут соответствовать его концепции и смогут чем-то зацепить посетителей.

— Допустим, в саду Баумана будет отлично смотреться джазовый музыкант, — считает Семин. — Парк Горького — площадка, на которой хорошо будут выглядеть и классические артисты, и мимы с фокусниками. А в парке «Сокольники», у которого, прежде всего, семейная аудитория, что-то может быть и для детей.

Впрочем, на территории большинства парков, участвующих в проекте, можно организовать сразу несколько площадок для выступления самых разных артистов. Первые творческие номера посетители увидят уже в мае.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гранислава Артемьева, заместитель директора Московского продюсерского центра:

— «Уличный артист в парках» — новое направление проекта «Уличный артист», который существует уже более пяти лет. Несмотря на то, что в этом году у нас будет пилотный сезон выступлений артистов в парках, мы уже можем сказать, что это перспективное начинание. Из всех заявок, которые к нам поступили, мы отобрали более 400, в финал прошли 198 участников.