Войти в почту

В Астрахани обсудили будущее исторических зданий

Директор астраханского колледжа культуры Алла Смиховская посетовала на то, что переданный учебному заведению величественный трёхэтажный особняк на Эспланадной пустует. «Таких специальных помещений именно для хореографии у нас в городе нет», – отметила она.

В Астрахани обсудили будущее исторических зданий
© runews24.ru

«У нас есть проект с пройденной экспертизой. Нам для реализации этого проекта необходимо включение в федеральную программу и выделение средств на реставрацию», – рассказывает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В астраханском колледже культуры работают сразу три детских хореографических коллектива. Площадей выделенного в Астраханском Кремле помещения не хватает. Но спрос на занятия хореографией сегодня есть, а значит здание на Эспланадной пришлось бы как нельзя кстати. Как есть спрос и на соседний легендарный кинокомплекс "Октябрь", сиротливо пустующий после ЧП. Несмотря на то, что пожар в "Октябре" случился более чем пять лет назад, здесь до сих пор не выветрился запах сажи. Интерьер и стены здания до сих пор обгорелые. Меж тем на территории продолжает благоухать зимний сад. И оставлять его в таком состоянии, по мнению многих, было бы кощунством.

Пальмы и атмосфера Зимнего сада привели в восторг даже видавшего многое сенатора Андрея Яцкина: «Это помещение мы должны сделать и представить для горожан в лучшем виде. Вы только представьте. Вы слышите? Птички поют, уникальные пальмы. Коллеги, мы не должны наслаждаться только этим плакатом. Давайте мы от плакатов к делу перейдем».

Помочь восстановить былое величие комплекса может переориентация бюджетных средств.

«Мы сегодня пришли к консолидированному мнению относительно того, что в программу социально-экономического развития целесообразно внести изменения в качестве замены объекта на реновацию киноконцертного комплекса "Октябрь". И сегодня для этого созданы все условия, которые позволят знаменитый и значимый комплекс привести в порядок», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Зазвучать по-новому может и Музыкальный колледж имени Мусоргского. От обилия мелодий, доносящихся из разных дверей здания, звенит в ушах. Это многочисленные студенты ежедневно оттачивают свое мастерство едва ли не до уровня маэстро. Проблема в том, что стены и интерьер исторического здания тоже нуждаются в ремонте. План реновации есть, и он уже давно пылится в федеральном Минкульте. Не исключено, что ремонт колледжа и соседнего кинокомплекса "Октябрь" объединят в одну бюджетную статью.

«Надо посмотреть цифры. Я думаю, что надо отрабатывать эту историю. Задачи-то есть такие. Действительно, здания уникальные. Надо искать вместе с Минкультом эффективные решения», – подытожил совещание Александр Ломакин.