Войти в почту

17.04 «Гибель богов» Вагнера прозвучит в зале «Зарядье»

17.04 «Гибель богов» Вагнера прозвучит в зале «Зарядье»
© Antenna Daily

Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра завершают исполнение вагнеровской тетралогии «Кольцо нибелунга» в Москве: в ближайшее воскресенье, 17 апреля, в концертном зале «Зарядье» прозвучит «Гибель богов», последняя опера цикла. С тремя предыдущими частями артисты Мариинского знакомили московских слушателей в марте. Сразу на следующий день, 18 апреля, начинается ежегодное турне оркестра по городам России — Московский Пасхальный фестиваль.

С «Гибели богов» — вернее, с ее текста — Вагнер начинал работу над «Кольцом»; тогда его драма называлась «Смерть Зигфрида». Оба названия предупреждают: хеппи-энда не будет, Нибельхейм победит Валгаллу. Вещие норны прядут нить неотвратимой судьбы, а силы тьмы плетут интриги против сил света. Музыка, как всегда у Вагнера, служит драме; более того, в ней драма прежде всего и сосредоточена, именно поэтому потрясение от «Гибели богов» гарантировано даже в отсутствие сценического воплощения.

В оркестровке много темных тонов: низкие духовые, медные с сурдинами. Вагнер суров со своими слушателями, но все же не беспощаден: в партитуре немало и очень светлых страниц. Свежими, жизнерадостными красками написана симфоническая картина «Путешествие Зигфрида по Рейну». На противоположном полюсе — «Траурный марш на смерть Зигфрида», трагическая кульминация всего вагнеровского эпоса. И симфонические эпизоды, и партитура в целом пронизаны лейтмотивами — емкими музыкальными эмблемами, которыми композитор-реформатор последовательно снабдил героев, семьи, предметы, явления природы, психические состояния и даже философские категории. Новых лейтмотивов в «Гибели богов» всего с десяток, остальные — около сотни — уже хорошо известны тем, кто не пропустил предыдущие части цикла.

В самом конце «Гибели богов» звучит мелодия, которую принято называть лейтмотивом любви-искупления. Прежде Вагнер использовал эту тему лишь единожды, в «Валькирии», когда совершенно отчаявшейся Зиглинде было предречено рождение героя-спасителя, Зигфрида. В финале истории Зигфрид погибает, Валгалла горит, а «из развалин обрушившегося дворца мужчины и женщины, глубоко потрясенные, смотрят на разгорающийся небесный пожар». И тогда гениальный драматург Вагнер произносит свое последнее слово: оркестр очень тихо играет нежную мажорную музыку, полную любви, утешения и надежды.

В зале «Зарядье» опера пройдет в полусценическом исполнении (режиссер Кристина Ларина). Главные партии поют Михаил Векуа (Зигфрид), Евгений Никитин (Гунтер), Михаил Петренко (Хаген), Татьяна Павловская (Брунгильда), Евгения Муравьёва (Гутруна), Роман Бурденко (Альберих), Ольга Савова (Вальтраута).

Концертный зал «Зарядье»

Москва, ул. Варварка, д. 6, стр. 4 Т. +7 (499) 222-00-00 Купить билеты