Войти в почту

Эксперт: методы культуры отмены Европе чужды, русским нужно отстаивать права в суде

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Инструменты культуры отмены, используемые США и Великобританией против русских, несвойственны континентальной Европе, русская диаспора должна консолидироваться и бороться с таким давлением в судах. Об этом во вторник в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) заявил руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.

"Для континентальной Европы культура отмены несвойственна, большинство инструментов, которые используют США и Великобритания, являются для Европы незаконными. Надо активно бороться, русским консолидироваться и выходить в суды в разных странах по защите своих прав", - сказал Кузнецов.

Еще одним способом борьбы с культурой отмены может стать высмеивание абсурдных запретов. "Эти абсурды надо показывать здоровой части общества, показывать, что ситуация смешная, что происходят нелогичные вещи и участвовать в них стыдно", - пояснил Кузнецов.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин отметил, что задача культуры отмены состоит в том, чтобы заставить замолчать, убрать альтернативу, сделать единомыслие единым для всех. "Это все как в нацистской Германии. Выступать против культуры отмены сложно, потому что их [несогласных] тоже отменят. Отчасти мы переживали это и раньше, когда нашу роль в разгроме фашизма или освоении космоса сознательно преуменьшали. Но целую страну не отменить. Даже если предположить, что такие попытки будут, достижения русских стереть из истории нельзя, потому что иначе весь мир окажется в Средневековье", - отметил политолог.