Войти в почту

Бабушка с красным флагом стала символом пророссийской Украины

В России бабушка, ставшая символом пророссийской Украины, вдохновила сотни людей. Ей посвящают картины и графические изображения, в соцсетях запустили флешмоб. Ее фигуру часто рисуют с тенью монумента Родина-мать. Вспоминают картину Сергея Герасимова "Мать партизана".

Бабушка с красным флагом стала символом пророссийской Украины
© Российская Газета

Видео с поразительной скоростью распространилось и в соцсетях. На нем слышно, как укронацисты требуют: "О-о-о, разверните эту тряпочку, это знамя". После чего один из них, сунув пенсионерке набор гуманитарной помощи, стал топтать флаг СССР. Увидев это, бабушка отказалась от пайка: "За этот флаг мои родители воевали, а вы наступили", - говорит она, но солдаты продолжают смеяться. Это видео с гордостью за ВСУ распространили и в украинских пабликах. Правда, чем здесь гордиться украинцам, поняли не многие.

В интернете пересылают друг другу стихи Ирины Трусовой, в которых ей очень точно удалось передать чувства многих людей.

"Сынки, родимые, ребята!" -Навстречу бабушка пошла,Увидев во дворе солдат.Она их с дедом так ждала!Ждала в разбомбленной мазанкеВ подвале без еды, питья.И вот в руках консервов банка...Но тут... "Постойте!Так нельзя!""Сынки" топтали флаг Победы,Для них он тряпка для быка.Стояла бабка рядом с дедомИ вдруг... консервы отдала..."А флаг нельзя топтать ногами,С ним мой отец фашистов бил".Лежало в грязной луже знамя,Смотреть на это нету сил!Так знайте, бесы в желто-синем:Недолго править сатане!За всё с вас спросится Россией -Державой Бога на земле!И новый символ той Победы,Что будет в Праведной Войне,Теперь бабуля эта с дедомИ с Красным Знаменем в руке.

07.04.2022

Видео с бабушкой обрывается внезапно. Дальнейшая судьба людей на нем пока неизвестна.

Когда верстался номер

О бабушке с красным флагом на заседании Совбеза рассказал первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. "Хочется верить, что совсем скоро она дождется освобождения и сможет без опаски вынести из дома красное знамя и в священный для всех нас День Победы почтить память своих родителей и тех, кто освобождал Украину от нацистов, не боясь при этом, что кто-то будет топтаться на этом знамени", - заключил он.

Поступок неизвестной бабушки многих заставил вспомнить картину С. Герасимова "Мать партизана". Фото: Сергей Герасимов / wikipedia.org