Войти в почту

Психологи объяснили растущую популярность музыкальных радиостанций

Музыка помогает человеку выйти из состояния депрессии, действуя как мощное терапевтическое средство. Об этом «Вечерней Москве» рассказали психологи.

Психологи объяснили растущую популярность музыкальных радиостанций
© Вечерняя Москва

Исследовательская компания Mediascope с 14 марта по 3 апреля 2022 года провела опрос, согласно которому 87 процентов жителей Москвы старше 12 лет либо слушают радио столько же времени, как и раньше, либо больше. При этом большинство опрошенных отмечали, что включают радио для того, чтобы поднять себе настроение.

Кандидат психологических наук Кристина Иваненко подчеркнула, что музыка зачастую становится мощным психотерапевтическим средством в кризисных ситуациях — когда человек чувствует, что его ожидания не оправдываются.

— Важно помнить o том, что музыка может не только поднять эмоциональный фон, но и «уронить» его: исландский фолк-рок точно не поможет справиться с унынием в тяжелые времена. К составлению своего плейлиста, как и к выбору музыкальных радиостанций, стоит подходить внимательно, — отметила доцент РАНХиГС Кристина Иваненко.

Кроме того, музыка может помочь человеку в борьбе с эмоциональным выгоранием: она избавляет слушателя от внутренней тревоги и адаптирует его к новым условиям жизни.

Депрессия — распространенное во всем мире заболевание, от которого, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, страдает 3,8 процента населения. Врач-невролог тверской клиники «РЖД-Медицина», доктор медицинских наук Геннадий Жданов рассказал «Вечерней Москве», что существует методы, способные обезопасить человека от развития данного заболевания.