Войти в почту

Титов предложил Голиковой поддержать кинотеатры субсидиями в размере 6,5 млрд рублей

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением поддержать кинопрокатчиков субсидиями в размере 6,5 млрд рублей, а также обнулить до конца года плату по аренде госимущества. Об этом говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

"Предоставить субсидию кинотеатрам по линии Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на поддержку бизнеса по аналогии с 2020 годом в размере 6,5 млрд рублей; обнулить до конца года арендную плату кинотеатрам за аренду государственного или муниципального имущества", - отмечается в обращении.

Также Титов попросил включить ОКВЭД 59.14 (деятельность в области демонстрации фильмов) в перечень видов экономической деятельности, в отношении которых продлены сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году.

Титов представил данные предпринимателей, по которым прекращение показа кинофильмов из ряда зарубежных стран "в ближайшие месяцы приведет к падению выручки кинотеатров более чем на 80-90%". При этом выход на экраны отечественного кино в объеме, который позволит восстановить посещаемость кинотеатров, ожидается к концу года. Исходя из статистики показа кинофильмов происхождением из стран Азии (в качестве замены репертуара), в настоящее время данные картины "могут заместить выпадающие потери на 8-10%".

"В этих условиях отрасль нуждается в поддержке по аналогии с мерами, принятыми в первую волну новой коронавирусной инфекции. Предоставление указанной поддержки важно как для сохранения работы кинотеатров, так и для развития отечественного кино, так как ключевой площадкой демонстрации российских фильмов являются именно кинотеатры", - указал в своем письме Титов.