Войти в почту

Встреча с режиссером Федорченко состоится на семинаре театральной молодежи на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апреля. /ТАСС/. Гостем IХ Свердловского областного семинара театральной молодежи в 2022 году станет режиссер Алексей Федорченко. Он проведет творческую встречу с актерами региона, сообщила в Уральском региональном центре ТАСС министр культуры области Светлана Учайкина.

Семинар пройдет с 16 по 22 апреля в санатории под Екатеринбургом. Традиционно на него приглашаются известные деятели культуры, ранее на семинар приезжали актеры Владимир Вдовиченков и Юлия Рутберг.

"В этот раз у нас будет встреча с нашим замечательным кинорежиссером Алексеем Федорченко", - рассказала Учайкина, подчеркнув, что гость семинара выбран по многочисленным просьбам.

По ее словам, на встрече будет представлен фильм Федорченко "Последняя "Милая Болгария".

Министр отметила, что семинар рассчитан на молодых артистов - они получат возможность встретиться с режиссерами и коллегами из других профессиональных театров региона. В рамках программы пройдет лаборатория, где актеры смогут сыграть без привязки к своему сложившемуся в театре амплуа, так как выбранные режиссеры не знакомы с артистами-участниками.

По данным куратора семинара Валерии Созоновой, в этом году в мероприятиях примут участие 16 театров региона, в том числе 8 - из Екатеринбурга. Всего ожидается порядка 60 участников.