Войти в почту

Партия ОПЗЖ после остановки деятельности фракции создает в Раде депутатскую группу

КИЕВ, 14 апреля. /ТАСС/. Партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) создает в Раде депутатскую группу, после того как деятельность фракции была приостановлена. Об этом в четверг заявил один из лидеров партии Юрий Бойко.

"Касательно приостановки работы фракции ОПЗЖ. Честно говоря, на фоне тех трагедий, которые сейчас в стране, тех страданий людей, это особой роли не играет. Мы, естественно, создадим группу, все наши депутаты, которые честно работают на страну, честно помогают людям, служат в теробороне, занимаются гуманитарными вопросами, они все в эту группу войдут. И эта группа будет продолжать работу во благо Украины", - сказал он в обращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Ранее ряд депутатов сообщили, что на заседании Рады в четверг было объявлено решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о приостановке деятельности фракции ОПЗЖ. Кроме того, Вадим Рабинович был отозван с поста сопредседателя фракции, а Юрий Бойко, также занимавший пост сопредседателя фракции, был объявлен ее главой.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее объявил о приостановке по решению СНБО на период военного положения деятельности ряда якобы связанных с Россией оппозиционных партий, в том числе ОПЗЖ. 1 апреля Рада приняла в первом чтении законопроект о запрете партий, которые власть обвиняет в связях с Россией. "Оппозиционная платформа - За жизнь" заявила, что данный законопроект направлен на уничтожение демократии и является рейдерской атакой на оппозицию.