Войти в почту

В Манеже стартует образовательная программа к выставке-байопику "Виктор Цой. Путь героя"

ТАСС, 15 апреля. В Манеже 18 апреля стартует цикл образовательных мероприятий к выставке-байопику "Виктор Цой. Путь героя" (12+). По понедельникам в лекционном пространстве выставки будут проходить встречи с музыкантами, режиссерами, писателями, художниками и создателями проекта. Программа расскажет о мире творчества Виктора Цоя - о музыке и истории группы, об искусстве и стиле, о том, почему Цой остается актуальным героем для многих поколений, и о самой выставке.

Авторы идеи и продюсеры Агния Стерлигова и Александр Кармаев (бюро Planet9), а также автор концепции и куратор Дмитрий Мишенин расскажут о том, как создавалась выставка-байопик "Виктор Цой. Путь героя" - от замысла до воплощения. Слушатели узнают, как шла работа с частными коллекционерами, с сыном и отцом Цоя, Натальей Разлоговой, Джоанной Стингрей, Жоэлем Бастенером и международным продюсером Александром Гарезом, в чем особенности сценографии, технического оснащения и продюсирования выставки.

"Выставка-байопик "Виктор Цой. Путь героя" - это первая в России выставка такого масштаба о творчестве рок-легенды. На встрече мы расскажем о том, как создавали выставку-блокбастер. Рекомендую нашу лекцию всем тем, кто любит жанр "фильм о фильме", и ценит, когда съемочная группа делится оставшимися за кадром историями о создании проекта. Все как в кино", - рассказал куратор Дмитрий Мишенин

Спикеры:

Дмитрий Мишенин - журналист, писатель, художник, основатель арт-группы Doping-Pong, автор концепции и куратор выставки Агния Стерлигова - архитектор, основатель и генеральный директор бюро Planet9. Автор сценографии выставок "Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки" в Историческом музее, "Линия Рафаэля. 1520-2020" в Эрмитаже, "Архип Куинджи" и "Эдвард Мунк" в Третьяковской галерее; спектаклей "Светлый путь. 19.17" в МХТ им. А. П. Чехова, "Телефон. Медиум" в Большом театре и многих других Александр Кармаев - продюсер, управляющий партнер Planet9. На протяжении 20 лет работал в области PR и коммуникаций, в том числе в качестве вице-президента одной из крупнейших IT-компаний в России. После окончания корпоративной карьеры занялся творчеством и продюсированием выставок

Программа будет интересна как всем поклонникам творчества Виктора Цоя, так и искусствоведам, культурологам, а также организаторам выставочных мероприятий, желающих ознакомиться с современными трендами в создании событий-блокбастеров.

ТАСС - информационный партнер.