Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Сергея Никоненко

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 81-летием народного артиста РСФСР Сергея Никоненко. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Вы принадлежите к плеяде выдающихся мастеров отечественного кинематографа, чьи актерские и режиссерские работы вызывают большой общественный интерес и оставляют яркий след в искусстве. Пусть поддержка родных, друзей и поклонников вдохновляет вас на новые творческие проекты», - говорится, в частности, в телеграмме.

Сергей Никоненко родился в Москве 16 апреля 1941 года. В 1964 году он окончил актерский факультет, а в 1972 году режиссерский факультет Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова. В 1964–1974 годах работал в Театре-студии киноактера. С 1994 года является директором Есенинского культурного центра. Сейчас Сергей Никоненко - президент Гильдии актеров кино России. Актер дебютировал в кино в 1961 году в картинах «Жизнь сначала» и «Сердце не прощает». Главные роли Сергей Никоненко исполнил в кинолентах и сериалах «Места тут тихие», «Земляки», «Завтра была война» (1987), «Каменская» многих других. Всего на его счету более 200 ролей. Режиссерским дебютом Сергея Никоненко стала короткометражная лента «Петрухина фамилия». Затем в качестве режиссера он выступил более чем в 10 картинах. Сергей Никоненко - кавалер ордена «Знак Почета» (1971), награжден российскими орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2001) и Почета (2011), орденом Александра Невского (2017). В 1991 году за большие заслуги в развитии киноискусства актеру присвоено звание народного артиста РСФСР.