Войти в почту

В Архангельске в десятый раз открылся Большой Пасхальный фестиваль

АРХАНГЕЛЬСК, 17 апреля. /ТАСС/. Большой Пасхальный фестиваль открылся в Архангельске в юбилейный десятый раз. Фестиваль открыл Архангельский филармонический камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева, сообщили ТАСС в пресс-службе Поморской филармонии.

"Открыл фестиваль Архангельский филармонический камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева, который представит программу "В ожидании Пасхи". Солистами выступили ректор Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, профессор, лауреат международного и всероссийского конкурсов Юрий Гуревич и профессор, лауреат всероссийского конкурса и дипломант международного конкурса Елена Смолянская", - сообщил собеседник агентства.

В этом году Пасхальный фестиваль объединит разные поколения: коллективы со стажем и совсем молодежь - модных музыкантов, которые приобрели известность в социальных сетях. Пасхальный фестиваль - не только церковные песнопения, которые в программе тоже будут. Здесь и фолк, и рок, и джаз, и кельтские мотивы. Большой Пасхальный фестиваль давно вышел за пределы только православной музыкальной культуры, хотя она, конечно, составляет его основу. Планируется, что в Архангельск приедут около 60 музыкантов.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе филармонии, одним из ключевых мероприятий фестиваля станет благотворительный концерт, на который пригласят родителей детей, получающих помощь в паллиативном и онкологическом отделениях, врачей городских больниц, учителей коррекционных школ, сотрудников и пациентов реабилитационных центров и ветеранских организаций. Солисты Поморской филармонии готовят для них программу вокальной и инструментальной классической музыки "Светлый праздник".

"В ожидании Пасхи"

По словам Владимира Онуфриева, произведения программы "В ожидании Пасхи" - это размышления на духовные темы.

"Багатели" - звучащая тишина, отблески и отзвуки небесной красоты, утраченной и пока не обретенной, сочинение, написанное языком давних музыкальных эпох. "Отче..." - мировая премьера, размышления композитора Игоря Воробьева, навеянные "Житием протопопа Аввакума" и посвященные 400-летию этого яркого участника событий русской духовной истории, закончившего свои дни на Севере", - сообщил Онуфриев. - Основное же сочинение программы - "Семь слов Христа" недавнего юбиляра Софии Губайдуллиной. Сочинение, поражающее своим масштабом, мощной, впечатляющей выразительностью <...>. А "Три пьесы" Эрнеста Блоха почти зримо перемещают нас в Палестину, где тысячелетнее время застыло. Мы можем живо представить столетние оливы на выжженной солнцем земле и узкие улочки вечного города Иерусалима".

Также рамках фестиваля откроется фольклорно-музыкальная резиденция. Участники группы Hodila izba отправятся в экспедицию в один из районов области, где будут общаться с местными жителями, собирать фольклорный и исторический материал, работать над новыми треками, которые будут выпущены после экспедиции.