Войти в почту

Шахназаров заявил, что не боится попыток "отмены" российской культуры за рубежом

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Глава киноконцерна "Мосфильм", режиссер Карен Шахназаров заявил, что его не пугают попытки "отменить" российскую культуру за рубежом. Об этом он заявил на творческой встрече "Молодой автор и киноиндустрия" в рамках Всероссийской литературной мастерской в понедельник.

"Я вырос в СССР, нас тоже все время "отменяли", лично меня это мало пугает, - сказал режиссер, отвечая на вопрос ТАСС. - Я думаю, этот период пройдет, и мир все равно будет взаимодействовать, с этим ничего не поделаешь".

По мнению Шахназарова, большей проблемой является потеря национальной самобытности. "Мы во многом за последние 30 лет потеряли национальную самобытность, думаю, что это большая проблема. Нынешний период - это как раз возврат к себе, надо этим воспользоваться. Это может быть хорошим временем именно для развития культуры", - отметил режиссер.

Глава "Мосфильма" также напомнил, что всплеск советской культуры произошел как раз во время ее полной изоляции - в 1920-1940-е гг. "Тем не менее, вспомните, какая культура была, какие писатели были, невероятный был всплеск культуры", - резюмировал режиссер.

Шахназаров считает, что возможности для роста и развития российского кино после ухода из страны крупных американских киностудий появятся только при условии правильной организации отечественного кинематографа. "Действительно, ушли американцы, которые практически контролировали российский рынок очень плотно, это предоставляет хорошие возможности для роста и развития своего кино. - отметил он. - Но опять же, если будут какие-то реальные изменения в организации российского кино. Если ничего не будет сделано, то из ничего и будет ничего".

Лучшие условия - в Китае

При этом лучшие условия для развития кино, по мнению Шахназарова, созданы в Китае, где прокат иностранных фильмов достаточно ограничен. "Они практически закрыли рынок, у них там больше 20-25 картин иностранных не могут попасть на рынок, но при этом у них нет госфинансирования - работают чисто рыночно", - указал он.

По словам кинематографиста, в Китае производят более 700 фильмов в год, отсутствие иностранных конкурентов позволяет отрасли бурно развиваться. "Последние три года китайский рынок опережает кинорынок, который традиционно был самым сильным. Американские кинопроизводители вынуждены вкладывать средства в производство фильмов в Китае", - заключил режиссер.

Карен Шахназаров - российский режиссер, народный артист РФ (2002). Окончил режиссерский факультет ВГИК (мастерская Игоря Таланкина), известен зрителям фильмами "Мы из джаза", "Палата номер шесть", "Курьер". С 1998 года - гендиректор киноконцерна "Мосфильм".