Войти в почту

Титов предложил продлить возможность переноса или отмены концертов до сентября

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой, предложив снять ограничения на проведение концертов и продлить порядок отмены, замены или переноса мероприятий до 1 сентября. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

"Предлагается, во-первых, отменить ограничения на проведение концертов и других культурно-массовых мероприятий в концертных залах и на прочих концертных площадках. Во-вторых, распространить временный порядок отмены, замены, либо переноса мероприятия (в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов) на период с 24 февраля до 1 сентября 2022 года", - рассказали в пресс-службе.

Как указал Титов в своем письме, из-за санкций многие концерты отменены, в том числе по причине трансграничных ограничений и нарушения логистических связей. Дополнительным бременем стали валютные ограничения, а также повышение затрат на оплату мероприятий из-за расчетов в валюте. В этих условиях, по его словам, зрители отказываются от приобретенных билетов и требуют возврата денежных средств, в том числе на смешанные концерты и фестивали с участием российских и зарубежных артистов. В то же время организаторы не имеют права перенести концерт на более поздний срок.

"Комбинация старых санитарных ограничений и новых санкций привела к тому, что к настоящему моменту ни один организатор концертов не смог сгенерировать прибыли", - отметил Титов.

ТАСС запросил комментарий аппарата вице-премьера Голиковой по этому обращению.