Войти в почту

В 2022 году в прокат выйдут семь кинопроектов, снятых в Мурманской области

МУРМАНСК, 20 апреля. /ТАСС/. Снятые в Мурманской области кинопроекты, среди которых один документальный фильм, четыре полнометражных картины, а также два сериала, выйдут в широкий прокат в 2022 году, сообщила ТАСС в среду руководитель центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова.

"Семь проектов, снятых в Заполярье в последние годы, выйдут в прокат до конца 2022 года. Это драма "Блажь", психологический триллер "Туман", фильмы "Велга" и "Шинед о Коннор", - сказала Солдатова.

По ее словам, в 2022 году в прокат также выходят сериал "Баренцево море" (продолжение сериала "Черное море"), документальный фильм о командующем Северным флотом во время Великой Отечественной войны Арсении Головко "Адмирал Северного морского театра".

Уже вышедший в прокат в первые месяцы этого года сериал "Везет" с Евгением Цыгановым, Максимом Лагашкиным и Светланой Ходченковой в главных ролях вошел в перечень 100 наиболее популярных программ среди россиян и занял четвертое место по рейтингам среди сериалов в первую новогоднюю неделю 2022 года, напомнила Солдатова.

"Считаю, что в условиях ухода иностранных кинопрокатчиков с российского рынка, крайне важно обеспечить зрителям доступ к качественному российскому кинематографу, тем более снятому у нас на Севере", - резюмировала Солдатова.

Центр развития кинопроизводства в Мурманской области - это координирующий организационно-технический посредник по привлечению российских и иностранных кинокомпаний для съемок в Заполярье, оказания им консультационной, организационной и технической поддержки. Кроме того, центр осуществляет работу по привлечению местных специалистов и организаций в киносъемочный процесс, а также проводит работу по популяризации Мурманской области как съемочной площадки на различных кинофестивалях и форумах.