Войти в почту

В Москве прошла премьера фильма Константина Буслова "1941. Крылья над Берлином"

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Премьера исторической драмы "1941. Крылья над Берлином" о подвиге советских летчиков в августе 1941 года состоялась в столичном киноцентре "Октябрь" в среду. Создатели картины поздравили зрителей с предстоящей 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент ТАСС.

В основе сюжета лежит история о подготовке первой бомбардировки Берлина самолетами ВВС Красной армии в августе 1941 года. План по нанесению авиаударов разработали нарком ВМФ СССР адмирал Николай Кузнецов и генерал-лейтенант Семен Жаворонков. Командиром особой ударной группы назначили полковника Евгения Преображенского. При подготовке к съемкам состоялась встреча с генерал-полковником авиации, Героем СССР Василием Решетниковым. Авторы записали с ним шестичасовое интервью про детали и тонкости первых боевых вылетов на Берлин в августе 1941-го.

"Легендарная личность, Василий Васильевич Решетников, генерал, ему скоро исполнится 103 года. Он летал на этих самолетах [фигурирующих в картине бомбардировщики ДБ-3] лично, начиная с 1942 года, - рассказал режиссер и продюсер фильма Константин Буслов. - Мы консультировались с ним часто. Он человек уже в возрасте, но все еще в форме".

По словам создателей фильма, картина рассказывает о команде летчиков и о слаженной работе всех специалистов, причастных к подготовке секретного вылета бомбардировщиков. Основным героем проекта в большей степени становится генерал-лейтенант Семен Жаворонков, роль которого исполнил Сергей Пускепалис. "На Жаворонкове тяжелым грузом лежит вся ответственность за вылет полка Преображенского. Он один из инициаторов, исполнитель, а значит и общий результат фокусируется именно на нем", - объяснил сценарист картины Алексей Бородачев.

По словам авторов картины, малоизвестный факт о первой советской бомбардировке Берлина в начале войны является достаточно кинематографичным. "Еще когда я впервые увидел документальный фильм про этот авиаудар в начале войны, я взял себе на заметку, а потом наш сценарист Анатолий Усов прислал сценарий именно про этот эпизод войны. И мне он показался очень кинематографичным, зрительским", - отметил режиссер. Образ полковника Евгения Преображенского воплотил на экране Максим Битюков. Также в фильме снялись Сергей Гилев, Гела Месхи, Александр Метелкин и другие.

О создании фильма

Создатели проекта уделили особое внимание изучению архивных документов, которые могли бы восстановить ход событий и воскресить память об их участниках. За соблюдением исторической точности следили специально приглашенные эксперты. "Поскольку кино художественное и обладает своей сценарной структурой, профессиональными драматургическими приемами, некоторые факты и подробности этого вылета для целостности восприятия были изменены с точки зрения хронологической последовательности, повторюсь, лишь некоторые. Вся фабула реальных событий в данном историческом факте оставлена неизмененной", - рассказал Буслов.

На площадку авторы пригласили военно-исторического консультанта, действующего летчика Олега Улиссова, который следил за реалистичностью поведения летчиков как во время ведения воздушного боя, так и на аэродроме. Он также сыграл в небольшом эпизоде. Основная часть натурных съемок проходила в Калужской области на территории комплекса "Военфильм", где построили натурную декорацию аэродрома.

Для съемок эпизодов в этой декорации изготовили несколько полноразмерных моделей дальнего бомбардировщика ДБ-3 - в годы Великой Отечественной войны он был основным и самым массовым дальним бомбардировщиком. Самолеты этой модели стали первопроходцами вылетов советской авиации на Берлин. Также для картины создавались и модели других самолетов.

"Всегда хочется подойти к исторической картине правдиво. Мы были неоднократно в музее в Монино [Центральном музее Военно-воздушных сил России], излазили вдоль и поперек этот ДБ-3, "букашечка" - так его называли летчики в войну. Все мелкие детали, начиная от грузовиков и заканчивая зенитками, которые должны быть на фашистских крейсерах, мы все это подробно изучали", - рассказал Буслов. По словам режиссера, съемочная группа хотела добиться в фильме аутентичности, но при этом рассказать историю современным языком.

Действие во второй половине картины переносится на эстонский остров Сааремаа, создатели планировали снимать подготовку советских летчиков к полету на Берлин непосредственно в Эстонии, однако коррективы в съемки внесла пандемия. "Мы даже договорились с эстонским продакшеном, практически выбрали все локации онлайн-способом и должны были уже ехать туда [в Эстонию] на выбор натуры, - сообщил режиссер. - Были уже все разрешения получены, но на самой границе, когда мы переезжали через Псков в Эстонию, нас не пустили, потому что необходимых документов оказалось недостаточно". В качестве альтернативы эстонской локации была выбрана Псковская область, съемки проходили в том числе в городе Изборске и деревне Сигово, рассказал Буслов.

Актриса Леонела Мантурова, для которой участие в фильме стало дебютным, поделилась на пресс-конференции, что для своей роли в течение полугода изучала эстонский язык с преподавателем. В картине актриса сыграла учительницу Эмму, которая выступает переводчиком между летчиками и местным населением Сааремаа. Драма выходит в широкий прокат 28 апреля. Молодые зрители смогут приобрести билеты на сеансы по "Пушкинской карте".