Войти в почту

Выставка из почти 50 работ акварелиста Владимира Рекина открылась в Нижнем Новгороде

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 апреля. /ТАСС/. Выставку "Плывущие образы акварели" из почти 50 работ художника Владимира Рекина открыли в пятницу в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ). Среди работ представлен редкий для акварели жанр - портрет в интерьере.

Выставка из почти 50 работ акварелиста Владимира Рекина открылась в Нижнем Новгороде
© ТАСС

"На этой выставке представлено 49 работ, 40 больших и девять небольших, которых мы поместили в витрину. В основном - это работы последних лет, но также есть более ранние, которые являются знаковыми и дорогими для художника. <…> Экспозицию было делать очень легко благодаря тому, что художник работает циклами. Чаще всего мы видим циклы, состоящие из трех работ, это интересно смотреть, интересно как художник темы меняет в технику", - сказала на открытии куратор выставки Наталья Старикова.

По ее словам, каждому циклу присущи свои цвета. "Сильные и динамичные акценты в работах промышленных, которые у нас в первом зале представлены, здесь в среднем зале -это царство декоративного направления и очень интересный эксперимент - весенний, приятный, свежий. Такая крымская тема совершенно меняет технику художника", - добавила куратор выставки.

Старикова обратила также внимание на редкий для акварели жанр - портрет в интерьерах. "Очень интересно как художник всегда находит решение и насколько у него человек и среда в таком диалоге находятся, и как манера художника становится характеристикой самого человека", - сказала искусствовед.

Как рассказал ТАСС председатель нижегородской организации Союза художников России Владимир Величко, у Рекина есть свой стиль, по которому его узнают многие поклонники. "У каждого акварелиста свое направление, у Владимира Ивановича оно узнаваемо. Его стиль трудно перепутать с кем-то, он не похож ни на кого, для нас нижегородцев это сразу понятно. <..> Это зеленые, черные, серые цвета, это его стиль", - сказал Величко.

Владимир Рекин родился в 1942 году в городе Горьком. С середины 1960-х годов постоянный участник многочисленных художественных выставок в России и за рубежом.