Войти в почту

В обвиняемых — Тиффани и "первый вице-президент": по делу Finiko привлекли еще 13 "звезд"

Сегодня при избрании меры пресечения казанцу Антону Семыкину следствие засветило еще 13 новых фигурантов уголовного дела об афере в Finiko. В их числе — Надежда Сотириу из Бурятии, Виктор Яндолин из Екатеринбурга и "первый вице-президент" криптовалютного проекта Андрей Галущенко, сообщает журналист "Реального времени".

В обвиняемых — Тиффани и "первый вице-президент": по делу Finiko привлекли еще 13 "звезд"
© Реальное время

Всего в оглашенном ходатайстве следователя Григория Антонова из Следственного департамента МВД РФ прозвучали 22 фамилии. По версии следствия, с 1 декабря 2018 года по 20 июля 2021-го Доронин, Зыгмунтович, Сабиров, Сабиров, Шакиров, Нуриева, Ахметзянова (уже известные фигуранты дела, — прим. ред.) совершили преступление вместе с Семыкиным (арестован сегодня в Казани), Ларионовой, Бозоевой, Галущенко, Сериковой, Гаврась, Мингазовым, Казачковой, Овдиной, Лоскутовым, Самбуевым (арестован вчера в Улан-Уде), Авдусь, Сафиной, Яндолиным, Сотириу, действуя совместно с неустановленными лицами.

Силовики полагают — обвиняемые намеревались похитить имущество неопределенного круга лиц и путем распространения информации о высокодоходной деятельности проекта похитили средства не менее тысячи лиц на сумму не менее 250 млн рублей. По данным "Реального времени", в ближайшее время эта сумма может вырасти до 1 млрд рублей, а общий ущерб руководство МВД предварительно оценило в 5 млрд рублей, заявив о 5 тысячах потерпевших. В суде сегодня прозвучала цифра вдвое выше — 10 тысяч физлиц из России и не менее 100 иностранных государств.

Но вернемся к фигурантам. В официальном релизе МВД сообщалось, что 20 апреля по "финикийскому" делу задержали шесть человек (включая куратора сайта и службы техподдержки Антона Семыкина и "вице-президента" Баира Самбуева). Ожидается, что сегодня будут арестованы еще порядка четырех человек. Что с остальными из числа новых обвиняемых, силовики пока не уточняют. Источники "Реального времени" отмечают: часть ныне обвиняемых успели покинуть пределы России и стали фигурантами дела заочно. Их будут объявлять в розыск.

Фото: кадр из видео

В засвеченном списке — несколько "звезд" криптопирамиды федерального уровня. Самой значимой фигурой, пожалуй, является "первый вице-президент" Андрей Галущенко. На семинарах для новых и старых "инвесторов" он представлялся жителем Москвы и рассказывал, что для минимизации рисков Finiko использует не менее 60 продуктов, на биржах работают 400 трейдеров. Именно на Галущенко наравне с Дорониным ссылался ныне арестованный Баир Самбуев в своем рекламном ролике об отдыхе в Дубае и гонках на Lamborghini:

— В 2010—2011 годах я занимался заготовкой леса, но понял в тот момент, что богатым человеком от этого не стану. Начал искать новые пути развития, возможности. В 2013 году я познакомился с Кириллом Дорониным, с Андреем Галущенко, я этим людям очень благодарен. Не понимая, что такое биткоин, на следующий день сразу зашел... Был такой момент, что я думал, что пятую звезду точно закрою, ну восьмую, может. Но что закрою десятую, никогда не думал, для меня это был космос...

Как выяснило "Реальное время", Галущенко также оказался в числе задержанных. Меру пресечения ему сегодня должен избрать Мещанский райсуд Москвы. Как сообщили "Реальному времени" в пресс-службе суда, вчера были рассмотрены ходатайства следствия еще по двум фигуранткам дела, обе арестованы. Это Екатерина Казачкова, ее считают личным помощником Доронина, и Алена Ларионова.

Фото: кадр видео

Под фамилией обвиняемой "Серикова" с высокой долей вероятности скрывается мадам Тиффани, менее известная в качестве Анны Сериковой. Она также рассказывала — в проект ее привел Галущенко, до этого она была связана с другим проектом "Кэшбери". К слову, Серикова была верна "финикийцам" до последнего — пыталась привлечь вкладчиков в новый проект Доронина Omfinom. А еще не стеснялась выкладывать видео с ответом на претензии прогоревшим вкладчикам Finiko: "Мне вообще не стыдно, и никто мне не может предъявить. Я никого не тащила сюда на привязи".

Под фамилией Гаврась в Татарстане знают двух "финикийских звезд" — супругов Венеру и Игоря. По данным источников "Реального времени", в уголовное дело пока попал только глава семьи. С обвиняемым Мингазовым сложнее. Уж очень распространенная фамилия. Не исключено, что речь идет о выходце из Татарстана Альберте Мингазове, которого ранее указывали в числе зазывал проекта.

С высокой долей вероятности в число фигурантов попала "звезда" криптопроекта, учитель математики Ирина Авдусь, а также Екатерина Бозоева из Иркутска, Виктор Яндолин из Екатеринбурга и Надежда Сотириу из Улан-Удэ.