Войти в почту

Как выглядит могила звезды "Угрюм-реки" Георгия Епифанцева, которого в 53 года переехал поезд

Георгий Епифанцев был известным советским актером. Он мог продолжить свою блестящую карьеру, но увлекся алкоголем, а вскоре потерял семью и самое ценное – собственную жизнь.

Как выглядит могила звезды "Угрюм-реки" Георгия Епифанцева, которого в 53 года переехал поезд
© Клео.Ру

Начало актерского пути

Георгий родился 31 мая 1939 года в Крымской АССР (Керчь). В 1960 закончил Школу-студию МХАТ и несколько лет работал на сцене этого же театра.

Дебютировал в кино в 1959 году в главной роли Фомы Гордеева в одноименном фильме. Но всесоюзную известность получил через 10 лет, сыграв Прохора Громова в кинокартине «Угрюм-река». К слову, исполнять эту роль должен был Владимир Гусев, но ему не повезло: перед началом съемок актер сломал ногу. Впрочем, Епифанцев сыграл чудесно и надолго покорил сердца зрителей.

В фильме Прохору Громову предрекают прекрасный старт жизни, бурную середину и жуткий конец. К сожалению, эта судьба ждала не только героя фильма, но актера, его сыгравшего.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наши каналы в Дзен и Телеграме, чтобы всегда быть в курсе последних новостей шоу-бизнеса.

Уход из профессии и депрессия

Еще во время съемок «Угрюм-реки» Епифанцев начал выпивать. Поначалу это были небольшие посиделки с коллегами, а после – ежедневные пьянки. В лихие 90-е, когда работы для актеров и так не хватало, Георгия перестали ценить режиссеры. И ничего удивительного в этом нет – хватало работящих, талантливых мужчин, которые вели трезвый образ жизни. С алкоголиком связываться не хотели.

Епифанцев начал получать редкие эпизодические роли, а потом предложения и вовсе закончились. Тогда актер, чтобы прокормить семью, пошел работать продавцом на Киевский рынок. Денег хватало, а вот тоска одолела окончательно. Епифанцев хотел блистать на сцене или под прицелом камер, но это было уже невозможно.

Жуткий конец

Как вспоминает актер Владимир Епифанцев, сын Георгия, отец постоянно находился в алкогольном опьянении. Жить с ним было невозможно, поэтому мама забрала детей и съехала. Впоследствии Татьяна Епифанцева нашла хорошего мужчину, который работал фотографом, и начала с ним жить в гражданском браке.

А Георгий продолжал спиваться. Большой вопрос, заметил ли он вообще отсутствие супруги в доме.

Однажды Георгий возвращался домой. Он переходил железнодорожные пути и не заметил летящего на него поезда. Машинист не успел затормозить и на огромной скорости влетел в человека. Шансов выжить просто не было. Георгию было всего 53 года.

Версию с самоубийством сразу отмели, но при этом друзья уверяли, что именно в этот день актер был трезвым. Как он не заметил летящего и гудящего поезда – остается загадкой.

Похороны и могила

Тело советского актера захоронили на Троекуровском кладбище. Его могила не представляет собой ничего выдающегося, но памятник на ней установлен. Монумент представляет собой серую низкую надгробную плиту из нескольких ступенек. На одной из них, сбоку, золотистыми буквами выведены даты жизни и смерти. А на самой верхней написано имя. Тут же стоит небольшой вазон для цветов.