Войти в почту

В Европе назвали "пропагандистским" российский мультсериал "Маша и Медведь"

Еще в эпоху противостояния СССР и США западные пропагандисты придумали клише с русским медведем, пьющим водку и играющим на балалайке в компании крепких мужиков, с которыми он суровыми зимними вечерами бродит по улицам. Этот стереотип так крепко засел в сознании некоторых иностранных туристов, что, приезжая в Советский Союз, а потом и в Россию, они первым делом удивлялись полному отсутствию медведей на улицах и изумлялись их трюкам в отечественных цирках. Теперь для того, чтобы еще больше напугать западного обывателя, совсем еще маленькую девочку Машу назвали "символом Кремля". Этих критиков возмутило, что в таком возрасте девочка слишком бойкая и дерзкая, "успешно отбивается от своих недругов", которыми они выставляют насекомых, птичек, животных. В Британии один из комментаторов выдумал версию, которую тут же подхватили прибалтийские медиа. Дескать, "медведя специально рисуют таким милым и спокойным", чтобы западный зритель не так сильно ненавидел Россию.

Эти эксперты лучше бы озаботились тем, что мультипликационная, несуразная "Свинка Пеппа" заменила им сильного британского льва, как символа нации. Эта "героиня Альбиона" даже захватила воображение главы резиденции на Даунинг-стрит. В конце прошлого года Джонсон, чье премьерство в Альбионе находится под угрозой после пьяных вечеринок во время пандемии, договорился до того, в речи перед ведущими представителями национального профсоюза промышленности несколько минут расхваливал персонажей из "Свинки Пеппа". "Вчера я посетил "Мир свинки Пеппы". Поднимите руки, если вы были в "Мире свинки Пеппы!" - сказал улыбающийся британский премьер к изумлению промышленников. - Я люблю это. "Мир свинки Пеппы" - это мое место. Здесь очень безопасные улицы, дисциплина в школах, большой упор на новые системы общественного транспорта".

Между тем сериал "Маша и Медведь" режиссера Олега Кузовкова, состоящий из 88 серий, которые демонстрировались в течение пяти сезонов, получил восторженные отзывы как миллионов зарубежных телезрителей, так и взыскательных критиков. "Маленькая бойкая Маша живет вдали от леса, где ее ждут чудесные приключения со своим лучшим другом - медведем, который раньше был в цирке", - говорится в презентации мультфильма на зарубежных сайтах. У англоязычного сериала "Маша и Медведь" миллионы подписчиков на YouTube, а мультсериал на разных языках еще в 2018 году, по данным Times, имел 40 миллиардов просмотров на 13 мировых интернет-площадках.