Войти в почту

Биография и личная жизнь Алексея Чумакова

Известного певца, композитора, артиста, телеведущего, сценариста, писателя и шоумена Алексея Чумакова зрители постоянно держат в фокусе внимания: его биография, творчество и личная жизнь вызывают растущий интерес. Во многом это связано с тем, что Алексей не только талантливый профессионал, но и очень харизматичная личность, несущая позитив окружающим в любом формате общения со зрительской аудиторией.

Биография и личная жизнь Алексея Чумакова
© Клео.Ру

Детские годы и родители

Будущая звезда российского шоу-бизнеса родилась 12 марта 1981 года в Советском Союзе, в узбекском городе Самарканд. Алексей появился на свет в многонациональной семье, что характерно отразилось в его яркой внешности. Его отец Георгий Георгиевич, болгарин по происхождению, имел художественное образование и работал художником-оформителем, а также руководил реставрацией русских православных храмов в Самарканде.

Мама Алексея, Лилия Аванесовна, армянка по национальности, работала в поликлинике врачом-фтизиатром. В семье также рос старший сын Сергей, который был старше Алексея на 12 лет. Многих поклонников интересует, какая у Алексея Чумакова национальность, т. к. его русская фамилия не вяжется с яркой внешностью. Сам шоумен в ответ на такой вопрос говорит, что у него многонациональные корни, а в его жилах течет кровь нескольких народов.

Хотя семья не имела прямого отношения к музыкальной среде, заметив у своего младшего сына вокальные и музыкальные данные в пятилетнем возрасте, родители стали активно их поддерживать. Мальчика отдали в музыкальную школу учиться играть на музыкальных инструментах.

Сергей Георгиевич Чумаков, старший брат музыканта, инженер звукозаписи: «Алексей в детстве был очень спокойным, что при общении со сверстниками приводило к конфликтам. У него даже было семейное прозвище Пирожок, поэтому мне, как старшему брату, пришлось научить его давать сдачи обидчикам. При этом Алеша, несмотря на добродушие и бесконфликтность, был очень целеустремленным и самостоятельным мальчиком. Если он чего-то хотел, то всегда достигал поставленной цели. Так, он самостоятельно научился играть на гитаре еще в детстве».

Интересно! Биография актрисы Ларисы Удовиченко

Уже в школьные годы у Алексея Чумакова биография и личная жизнь были очень насыщенными. Мальчик, обладавший хорошими вокальными данными, харизмой и веселым характером, практически сразу стал школьной звездой. Он постоянно участвовал в школьной самодеятельности, вел праздничные мероприятия и школьные дискотеки. Многие из таких мероприятий Алексей организовывал сам.

Кроме музыкального творчества, подросток, обладавший высоким ростом, активно занимался спортом. Сначала мальчик посещал секцию кикбоксинга, а когда в старших классах очень быстро вырос, занялся баскетболом.

Рост шоумена — 192 см, при этом Алексей весит 90-93 кг.

Склонность к музыкальному творчеству талантливый подросток с обаятельной внешностью начал проявлять очень рано. В 11 лет мальчик создал свою первую аранжировку специально для выступления на отборочном самаркандском этапе всероссийского конкурса «Утренняя звезда», который успешно выиграл.

Несмотря на большую популярность среди сверстников и учителей, благополучное положение в семье, уже в детстве Алексей начал самостоятельно зарабатывать, выполняя различные виды работ, в том числе и не самые престижные:

торговал на рынке фруктами во время каникул; занимался малярными работами, крася дачные заборы; работал подсобным рабочим на стройке.

Интересно! Кто такой Евгений Понасенков: биография и личная жизнь

После распада СССР, когда русскоязычное население Узбекистана стало испытывать значительные трудности, семья Чумаковых в 1994 году решает перебраться в Россию, выбрав в качестве места для постоянного проживания сибирский город Тюмень. Алексею в то время было 13 лет. На новом месте, несмотря на неустроенность, юноша быстро смог проявить свои вокальные таланты, а свой первый гонорар, заработанный на Дне города в 14 лет, он полностью отдал маме. В Тюмени юноша активно выступал на городских дискотеках и в ночных клубах, был участником жюри городских музыкальных конкурсов.

После школы Алексей поступил в тюменский Высший музыкальный колледж на факультет вокала, с которого через год перевелся на заочное дирижерско-хоровое отделение в Ташкентском высшем колледже искусств, а в 1998 году получил диплом о высшем образовании.

Тернистый путь в российском шоу-бизнесе

После завершения профессионального образования Алексей Чумаков, не имевший больших капиталов и спонсора для быстрого старта музыкальной карьеры, с большой охотой выступал в ресторанах и ночных клубах. Молодой певец считал это хорошей школой для творческого развития. Одновременно с этим он сочинял музыку, делал аранжировки и записывал свои песни для музыкальных конкурсов, на которых выступают начинающие артисты.

Первый ощутимый результат певца ждал на региональном конкурсе «Голос «Европа +», который проходил в кузбасской столице — городе Кемерово. Затем Чумаков нескольких лет одерживал победы на музыкальных конкурсах в Тюмени. Несмотря на удачный старт в Сибирском регионе, талантливый исполнитель не спешил почивать на лаврах победителя. Чумаков активно проявлял свою харизматическую натуру, осваивая все новые и новые профессии шоу-бизнеса:

гримера; арт-менеджера; продюсера.

Первый всероссийский успех к Чумакову пришел в 2003 году, когда он стал победителем всероссийского конкурса «Народный артист», на который попал, пройдя кастинг в Перми. На этом конкурсе Алексей Чумаков занял третье место, что позволило выйти не только на всероссийский, но и на мировой уровень развития. Алексей активно записывал свои сольные альбомы во второй половине 2000-х, успешно гастролировал по стране и выступал дуэтами с известными исполнителями, среди которых американская звезда Майкл Болтон.

С 2011 года Чумаков не только записывает свои новые альбомы, но и активно работает в кино и на телевидении, в 2016 г. на свое 35-летие собрал полный зал в «Крокус Сити Холле». Он активно снимал клипы, участвовал не только в качестве певца и музыканта в телевизионных проектах, но также продемонстрировал свои незаурядные таланты как телеведущий и киноактер. Зрители тепло встретили детективный сериал 2018 г. «Барс», в котором он во многом сыграл себя самого — отца, известного писателя, публичную личность.

Не прекращалось и музыкальное творчество. Алексей в 2017 году выпустил свой третий студийный альбом, записал несколько композиций в дуэте с Ларисой Долиной, Эмином и Валерием Степановым. В это же время музыкант попробовал себя в писательском творчестве: выпустил написанный по воспоминаниям своего детства сборник новелл «В поисках призраков» и мистический триллер «47».

Интересно! Камила Валиева - биография фигуристки, кто родители, достижения

Читатели открыли для себя нового отечественного беллетриста, оставляя исключительно положительные отзывы о сборнике новелл А. Чумакова « В поисках призраков» и романе «47». Часто люди признавались, что запоем читают рассказы Алексея, поражаясь его писательскому таланту».

Активная работа на телевидении на всероссийских музыкальных проектах позволила ему стать одной из самых узнаваемых медийных персон в шоу-бизнесе. Открытием для телезрителей стало не только исполнительское, но и актерское мастерство А. Чумакова, когда он выступал в проекте «Один в один». Вместе со своей женой Юлией Ковальчук Алексей снялся в фильме «Срочно выйду замуж» в 2015 году.

Чумаков активно работает на телевидении, пишет книги, музыку, сценарии, записывает клипы и песни, ведет популярные программы и участвует в жюри. Шоумен полон творческих планов и успешно работает в разных жанрах.

Личная жизнь

Несмотря на то что у Алексея Чумакова огромное количество поклонниц, он имеет репутацию идеального супруга. Со своей женой шоумен знаком был задолго до свадьбы, их отношения не похожи на гламурный роман, но от этого не стали менее прочными и глубокими.

Певец рассказывает, что когда он впервые встретился со своей будущей женой Юлией Ковальчук за кулисами на одном из концертов в 2000-е годы, она уже выступала в составе известной группы «Блестящие» и была популярной, а сам Алексей был начинающим молодым певцом. Между молодыми людьми не возникало сначала ничего похожего на чувства и взаимную симпатию.

Сближение произошло в 2009 году, когда исполнители оказались участниками проекта «Танцы на льду» в 2009 году. После него молодые люди объявили официально о своих отношениях, но даже после этого не спешили их оформлять. Пара прожила 5 лет в гражданском браке, присматриваясь друг к другу. И только в 2013 году официально оформила отношения. Сначала они расписались в московском ЗАГСе, а потом отправились в Испанию отмечать свадьбу в узком семейном кругу.

У Юлии Ковальчук и Алексея Чумакова после официального оформления своих отношений долго не было детей. По понятным причинам пара не любила об этом говорить с журналистами. Только в октябре 2017 года пара официально сообщила о том, что у них родилась дочь. Алексей и Юлия, будучи уже зрелыми людьми, опасались публично обсуждать вопросы о детях, поэтому даже на поздних сроках беременности Юлия Ковальчук ничего не сообщала публично о своем положении. Журналисты узнали о том, что пара стала счастливыми родителями только после рождения их дочки Амелии. Известно, что Алексей присутствовал во время рождения своего первого ребенка.

Счастливые родители не публиковали до последнего времени фото своей дочери. Есть информация, что дочка Алексея сильно похожа на его маму, Лилию Аванесовну, которая скончалась от онкологического заболевания в 2011 году.

Сегодня пара имеет свой загородный двухэтажный дом, который находится в подмосковном элитном поселке «Княжье озеро». Супруги сами занимались его интерьером и планировкой непосредственно перед рождением своей дочери Амелии.

Итоги

Поклонникам творчества Алексея Чумакова, который за время своей творческой карьеры смог проявить себя в разных жанрах, следует запомнить несколько важных моментов о его сегодняшней жизни:

Многогранный талант позволяет ему успешно пробовать себя в разных видах современного искусства. Он не только успешный певец, шоумен, телеведущий и актер, но также талантливый сценарист и писатель. Верный муж и любящий отец — женат на певице Юлии Ковальчук, у пары имеется общая дочь Амелия. Находится на пике творческих сил и готов удивить своих поклонников новыми гранями своего таланта. Одновременно с разными видами творческой деятельности продолжает сочинять музыку и записывать новые альбомы, которые с восторгом встречает публика.