Войти в почту

Режиссер из Новосибирска Кабанов снял фильм о священнике, изгоняющем бесов

Новосибирский режиссёр Дмитрий Кабанов снял документальный фильм "Изгоняющий дьявола" о священнике-экзорцисте отце Василии, который уже четверть века изгоняет из людей злых бесов.

Режиссер из Новосибирска Кабанов снял фильм о священнике, изгоняющем бесов
© Bfm.ru Новосибирск

Священник православного храма Иоанна Воина отец Василий (Лихван) известен далеко за пределами Кузбасса, где находится эта церковь. Без малого 25 лет он изгоняет бесов из прихожан и людей, которые обращаются к нему за помощью, сообщает Сиб.фм.

В церковь Лихван пришел в 29 лет, прося Бога избавить его от постоянных мучительных головных болей. После регулярного посещения богослужений началось исцеление. "А потом я просто привык к церкви и не отходил от неё никуда", — рассказал в документальном фильме отец Василий.

Исцелившись сам, священник стал помогать другим людям. Уже четверть века он провидит обряды «очистки» от злых духов, поселившихся в душе и теле болящего человека.

Как отмечает новосибирский режиссер Дмитрий Кабанов в фильме «Изгоняющий дьявола» показаны исключительно документальные съемки их храма, где служит отец Василий. Многие сцены, особенно когда бес покидает человека, выглядят как в фильмах ужасов.

Священник признаётся, что изгнание злых духов оказывает негативное влияние на его здоровье. «Болею, но вида не подаю», — отметил отец Василий, подчеркнув, что физическое и душевное здоровье его прихожан важнее.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что министерство труда Новосибирской области и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве