Войти в почту

Telegraph: директор фестиваля BBC Proms подтвердил участие в нем российских музыкантов

ЛОНДОН, 26 апреля. /ТАСС/. Российские исполнители и дирижеры примут участие в ежегодном британском фестивале классической музыки BBC Proms, который будет проходить с 15 июля по 10 сентября. Как передает во вторник газета Telegraph, об этом сообщил директор фестиваля Дэвид Пикард.

"Нет, мы не стали [следовать примеру организаторов Уимблдонского теннисного турнира], - сказал он, отвечая на вопрос о том, могут ли россиянам запретить участие в концертах Би-би-си. - Конечно, мы очень тщательно рассмотрели этот вопрос, и этим летом к нам приедут российские исполнители".

Пикард выразил надежду, что никто из музыкантов из РФ, с которыми намерены сотрудничать организаторы, не поддерживает специальную военную операцию России на Украине. Устроители не требуют от российских участников публично выражать их позицию по этому вопросу.

Как указывает издание, в этом году в фестивале среди прочих должны принять участие российский оперный певец Иван Гынгазов, дирижер Королевского филармонического оркестра в Лондоне Василий Петренко и проживающая в Великобритании скрипачка Алина Ибрагимова, награжденная орденом Британской империи за заслуги в 2015 году.

Концерты Би-би-си, известные как BBC Proms, - ежегодный музыкальный фестиваль, который проводится в Лондоне с 1895 года. Он длится восемь недель на различных площадках по всей стране и завершается концертом в столичном Альберт-холле. Очередной фестиваль предполагает проведение 84 концертов с участием более 3 тыс. музыкантов.

Как подтвердил Пикард, 31 июля в Лондоне выступит оркестр, сформированный после начала спецоперации из музыкантов с Украины, которые были вынуждены покинуть страну, и их соотечественников, выступающих в коллективах Европы. Руководит им известный канадский дирижер Кери-Линн Уилсон.