Войти в почту

Фестиваль ЦФО проекта "Киноуроки в школах России" предложили проводить в Тверской области

ТАСС, 27 апреля. Губернатор Тверской области Игорь Руденя поддержал предложение участников проекта "Киноуроки в школах России" о проведении кинофестиваля Центрального федерального округа на территории региона. Об этом сообщила пресс-служба облправительства по итогам презентации в Твери фильмов, созданных в рамках проекта.

"Школьники выступили с инициативой проведения кинофестиваля Центрального федерального округа в Тверской области. Губернатор отметил, что регион готов организовать проведение фестиваля два раз в год - весной и осенью", - говорится в сообщении.

27 апреля в Твери на базе мультимедийного парка "Россия - Моя история" состоялась презентация фильмов, созданных школьниками региона по всероссийскому проекту "Киноуроки в школах России". Фильмы создаются на средства, полученные образовательными учреждениями за сбор макулатуры в рамках акции "Киноэкология". "Проект способствует не только воспитанию, но и транслирует образ России - какой мы хотим ее видеть в будущем. Она должна состоять из тех людей, которых мы видим на экранах - добрых, отзывчивых, смелых, трудолюбивых, любящих свою страну", - сказал полпред президента России в ЦФО Игорь Щеголев, посетивший презентацию в рамках рабочей поездки в Тверскую область.

Фильмы снимаю на средства, полученные образовательными учреждениями за сбор макулатуры в рамках акции "Киноэкология". Так, школьники из всех муниципалитетов Верхневолжья провели сбор макулатуры, на вырученный 1 млн рублей и был создан фильм "Дом" о воспитаннике детского дома, который благодаря неравнодушию взрослых, дружбе, труду, коллективному творчеству раскрывает свой талант. "У нас очень талантливые дети, молодежь. Это очень серьезное произведение и по смыслу, и по качеству исполнения", - отметил Руденя.

Проект "Киноуроки в школах России" нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи на основе художественных фильмов, рекомендованных Министерством просвещения России, в которых раскрываются темы дружбы, мужества, чести. Проект реализуется в 78 регионах страны, создан 41 фильм, первым из них в 2015 году стала короткометражка "За руку с Богом". Киноуроки сопровождаются методическими материалами, на основании которых педагоги проводят внеклассные занятия.