Войти в почту

Свердловский театр музкомедии представит премьеру спектакля на музыку Микаэла Таривердиева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля. /ТАСС/. Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии впервые представит спектакль "Ты не прощайся" по произведениям композитора Микаэла Таривердиева. Премьерные показы пройдут 28 и 29 апреля, сообщил в среду на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС художественный руководитель учреждения, режиссер-постановщик спектакля, лауреат премии "Золотая маска" Филипп Разенков.

"Мы сделали полноценный спектакль со специально написанной пьесой. Желание поставить спектакль на музыку Таривердиева, в первую очередь, продиктовано тем, что очень хочется, чтобы эта музыка звучала в театре, и у меня радостное предчувствие премьеры, я очень рад, что эта музыка, которая является гордостью нашей культуры, будет звучать в замечательном Свердловском театре музыкальной комедии", - сказал он.

В спектакле прозвучит около 20 произведений Таривердиева, в том числе музыка из кинофильмов "Ирония судьбы", "17 мгновений весны", а также получасовая моноопера "Ожидание". "Идея [спектакля] - показать на сцене линии жизни, линии судьбы человека, которые переплетены в некий узел, который постепенно распутывается по мере того, как наш главный герой разбирается со своими внутренними проблемами", - отметил Разенков.

Микаэл Таривердиев (1931-1996) - советский и российский композитор, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, один из самых известных композиторов на всем пространстве бывшего Советского Союза. Автор музыки к 132 фильмам, нескольких опер и балетов, большого числа вокальных циклов, инструментальных концертов.