Войти в почту

Фестиваль народных традиций «Хранимые веками» пройдет в Ярославле

28 мая 2022 года, в год культурного наследия народов России, на территории Николо-Сольбинского монастыря Ярославской области в третий раз стартует Всероссийский Фестиваль народных традиций «Хранимые Веками».

Фестиваль народных традиций «Хранимые веками» пройдет в Ярославле
© ТВ БРИКС

Здесь пройдет первый этап фестиваля, где на нескольких площадках покажут как самодеятельные, так и профессиональные танцевальные и песенные коллективы, ремесленники и народные повара из многих регионов России. Второй этап – гала-концерт– пройдет в начале октября в Государственном Кремлевском дворце.

Фестиваль организован Фондом поддержки и реализации патриотических, духовных и социально-культурных проектов «Культурный код» при участии Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) и информационной поддержке российского информационного агентства ТАСС, телеканала «СПАС», мультиплатформенного оператора «Триколор» и ТВ БРИКС.

Фестиваль «Хранимые веками» – одно из самых масштабных мероприятий федерального масштаба по сохранению и популяризации народной культуры: за время его существования фестиваль посетили более 12.000 человек. В этом году организаторы рассчитывают собрать еще столько же почитателей народного искусства.

По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, «Фестиваль « Хранимые веками» с каждым годом становится все масштабнее и ярче. «Его отличает не только стремление сохранить народные традиции, но и редкая способность говорить со зрителем на понятном языке добра и понимания», – отмечает он.

В концертной программе фестиваля на 3-х сценах, получивших в зависимости от режиссёрской задумки названия «Вера», «Надежда», «Любовь», выступит более 40 народных коллективов, отобранных Попечительским советом фестиваля во главе с Народным артистом РСФСР Львов Валерьяновичем Лещенко. Не обойдется программа и без специальных гостей – звёзд российской эстрады.

Как сообщает Александр Ковалёв, продюсер и художественный руководитель фестиваля, для гостей фестиваля подготовлены мастер-классы, также пройдет чемпионат народных кулинаров «Большая ложка», где можно будет понаблюдать за процессом приготовления и, конечно, продегустировать лучшие блюда нашей национальной кухни, а также все желающие смогут покататься на старинных аттракционах «Расписная карусель» и поучаствовать в забавах времен Петра I.

Фото: Пресс-служба Фестиваля «Хранимые Веками»