Войти в почту

Еще немного Триера, Вторая мировая и поиски Анны Франк: что смотреть на майские праздники

В длинные майские выходные в кино и онлайн можно будет посмотреть антиутопию с Джесси Айзенбергом и Имоджен Путс, драму норвежского режиссера Йоакима Триера, шпионский исторический фильм о Второй мировой войне с Колином Фертом, картину о подвиге советских летчиков "Крылья над Берлином", документальный фильм о блокаднице Рае Синицыной, мультик об Анне Франк и комедийный сериал об обществе без мужчин.

Еще немного Триера, Вторая мировая и поиски Анны Франк: что смотреть на майские праздники
© ТАСС

"Вивариум"

Можно посмотреть в кино

Экзистенциальный триллер Лоркана Финнегана, который показали на Каннском фестивале в далеком 2019 году. Фильм рассказывает о молодой паре — Джемме (Имоджен Путс) и Томе (Джесси Айзенберг), — которая решает совершить взрослый поступок и съехаться. Они приходят в агентство недвижимости, очень странный сотрудник приводит их в не менее странный квартал с идентичными новостройками и показывает им дом №9, где и оставляет озадаченную пару, а сам исчезает. Все попытки выбраться неизменно приводят Джемму и Тома к злополучному дому, а на следующий день там появляется коробка с младенцем. Влюбленным обещают — если они вырастят ребенка, их освободят из тюрьмы спального района.

"Вивариум" — очевидная метафора обывательской жизни с работой, семьей и вечерами перед телевизорами, от которой мы всеми силами пытаемся сбежать по молодости и в которую по прошествии лет постепенно проваливаемся, сами того не замечая. Только вот, в отличие от фильма, никто не предлагает нам выхода.

"Осло, 31 августа"

Можно посмотреть в кино

На волне успеха "Худшего человека на свете" компания "Артхаус" выпускает еще одну работу норвежского режиссера Йоакима Триера "Осло, 31 августа". Оба фильма включены в трилогию норвежца об Осло, которую начал фильм 2006 года "Реприза".

Картина рассказывает об одном дне 34-летнего Андерса (Андерс Даниелсен Лье), которому дают отгул в реабилитационной клинике. Он пользуется этой возможностью, чтобы погулять по улицам Осло и представить, какой могла бы быть его жизнь, если бы когда-то он поступил по-другому. Герой встречает давних знакомых, гуляет по любимым улицам и мучается воспоминаниями, которые они пробуждают. "Осло, 31 августа" — это и признание в любви Осло, хоть от этой любви и щемит в сердце, и портрет молодого наркомана, который был способен на все, но не сделал ничего.

Великий критик Роджер Эберт включил фильм в десятку своих любимых в 2011 году и назвал его "самым тихим, глубоким, одним из самых созерцательных и полных сочувствия фильмов", которые он когда-либо видел.

"Операция "Мясной фарш"

Можно посмотреть в кино

Шпионская драма Джона Мэддена, снятая по книге Бена Макинтайра, которая, в свою очередь, основана на реальной операции британской военной разведки во время Второй мировой войны под названием "Мясной фарш".

Целью операции было дезинформировать немецкое командование и убедить его в том, что союзные войска планируют вторгнуться в Сардинию и Грецию, в то время как на самом деле их целью была Сицилия. Для этого два офицера разведки находят труп бродяги, отравившегося крысиным ядом, переодевают его в форму британского офицера, кладут ему в карман фальшивые секретные документы о планах вторжения в Грецию и инсценируют авиакатастрофу у берегов Испании, чтобы этот труп обязательно нашел противник. В фильме снялся весь цвет британского кинопрома: Колин Ферт, Мэттью Макфэдиен, Келли Макдоналд, Пенелопа Уилтон, Джейсон Айзекс.

"Крылья над Берлином"

Можно посмотреть в кино

Военная драма Константина Буслова ("Калашников") рассказывает об одном из первых подвигов советских летчиков во время Великой Отечественной войны.

В августе 1941 года с аэродрома на эстонском острове Сааремаа был совершен секретный вылет 15 экипажей бомбардировщиков Балтийского флота под командованием полковника Преображенского (Максим Битюков). Это был первый ответный авианалет советских войск на Берлин.

"Мы рассказываем историю первого вылета на Берлин. На самом деле их, естественно, было гораздо больше. Не все боевые вылеты наших летчиков, осуществленные с острова Сааремаа, были успешны, но фильм — о разработке, подготовке и осуществлении именно первого ответного авиаудара по нацистскому рейху, когда всем, кто в нем участвовал, было суждено вернуться живыми", — отмечает Буслов.

Также в картине снялись Сергей Гилев, Сергей Пускепалис, Гела Месхи и Леонела Мантурова.

"Война Раи Синицыной"

В кино с 5 мая

Изначально молодой режиссер Ефим Грабой планировал снять портрет 94-летней блокадницы Раи Синицыной. Рая живет в Израиле и принадлежит к уходящему поколению ветеранов Второй мировой войны. Она ходит на заседания клуба ветеранов, сталкивается с болезнями, юбилеями и смертью своих товарищей и, несмотря на почтенный возраст и проблемы со здоровьем, не теряет силу духа. Режиссеру не удается сохранять объективность, и стена между ним и Раей ломается довольно быстро — он не может воспринимать ее как объект изучения, а она не может с ним не флиртовать. В какой-то момент документальный фильм перерастает из истории Раи в историю между уходящим и новым поколениями.

"Где Анна Франк"

В кино с 5 мая

Анимационный фильм Ари Фольмана рассказывает о знаменитой Анне Франк, оставившей после себя невероятный документ военного времени — свой дневник, в котором она описала свои переживания в годы Второй мировой войны.

По сюжету воображаемая подруга Китти, с которой Анна делилась своими записями, внезапно оживает и отправляется на поиски отважной девушки. Она ничего не знает про трагическую судьбу Анны, погибшей в концентрационном лагере, поэтому, вооружившись ее рукописью, Китти надеется найти подругу в современном Амстердаме. Фольман освещает исторические события страшного прошлого: зарождение национал-социалистической партии Германии, Холокост — и проводит параллель с настоящим. Анна Франк — символ жертв расизма, антисемитизма и фашизма. Мы привыкли думать, что все это осталось в прошлом и мы больше не повторим его ошибок, но, к сожалению, Фольман показывает, что это далеко не так. Он призывает молодых зрителей критически относиться к происходящему и не забывать о том, что история всегда может повториться.

"Два холма"

Можно посмотреть на Start

"Первый матриархальный сериал" Дмитрия Грибанова фантазирует на тему о том, что бы было, если бы все мужское население планеты вымерло и в мире остались одни женщины. По версии сериала "Два холма", женщины немного погорюют об утрате мужчин, а затем приступят к строительству нового общества — демократичного, экологичного и прогрессивного. Размножение происходит путем искусственного оплодотворения, в результате которого рождаются только девочки. Оставшиеся одичавшие мужчины и не согласные с политикой нового государства женщины бегут в заброшенные мегаполисы и пытаются жить по-старому. Эти два мира должны найти способ сосуществовать, когда образцовая учительница из экогорода Два Холма Рада (Пелагея Невзорова) встречает одичавшего Геру (Никита Кологривый).