Войти в почту

Обезьяний папа: москвич сменил работу в офисе на уход за гориллами и орангутанами

Рядовой клерк сменил работу в офисе на Московский зоопарк. И теперь он кипер человекообразных обезьян. Каждый день ухаживает за гориллами, орангутанами и гиббоном. Вынянчил на руках не одного детеныша, среди которых даже инвалид. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Обезьяний папа: москвич сменил работу в офисе на уход за гориллами и орангутанами
© Мир24

Орангутан Джентан очень ревнивый, говорит Кирилл. Сразу невзлюбил. То веткой швырнет, то плюнет. Прямого контакта с приматами у киперов нет, запрещено по правилам. Иначе просто опасно. Вес самца орангутанга больше 150 килограммов, гориллы – 220.

«Учитывая, что это крупные дикие животные и их мышечная масса достаточно велика, надо работать с ними достаточно аккуратно. Животное, даже не желая причинить тебе какой-то вред, может его причинить», – объяснил кипер Московского зоопарка Кирилл Ключарев.

Восемь лет назад Кирилл работал в компании по продаже электроники. Зарплата хорошая, говорит, но должность нервная. Искал, где душой отдохнуть. Увидел объявление о наборе волонтеров в зоопарк. Сначала просто дежурил, а потом предложили стать кипером человекообразных обезьян. Тогда и понял, что нашел свое место в жизни.

Главная особенность в работе кипера – чувствовать настроение животных, говорит Кирилл. Кого-то, как этого пожилого гиббона, можно погладить. А кому-то даже фрукты лучше оставлять в вольере.

За свою практику он вырастил трех детенышей обезьян. Поил из бутылки, как своих детей. Гориллу Аму несколько лет выхаживал, она инвалид. Ее отец, альфа-самец Визури, резко дернул малышку за руку. Да так, что ей пришлось ампутировать конечность. Сейчас обезьяна снова среди сородичей. Но, как только видит Кирилла, не отходит от стекла вольера. «Будь это человеческий ребенок или вот гориллий, естественно, ты проникаешься, привязываешься. С одной стороны нам было жалко отдавать ее обратно, потому что мы все к ней привыкли. Но она горилла, ее место среди своих», – отметил Ключарев.

Работа с приматами больше похожа на увлечение, говорит Кирилл. Совсем не то что когда-то в офисе. Сотрудники зоопарка считают, что если задержался здесь хотя бы на год, скорее всего – останешься на всю жизнь.