Войти в почту

В Подмосковье впервые открылся инклюзивный фестиваль "Возрождение человека"

МОСКВА, 30 апреля./ТАСС/. Фестиваль "Возрождение человека" в субботу впервые открылся в усадьбе Знаменское-Губайлово в Подмосковье. Он посвящен интеграции людей с ОВЗ в мир культуры и искусства, об этом сообщили ТАСС в пресс-службе оргкомитета фестиваля.

"Мы открываем постоянно действующий фестиваль "Возрождение человека" на территории подмосковной усадьбы "Знаменское-Губайлово" с ее глубокой историей и ценнейшими малахитовыми залами. Проект ориентирован на широкий круг аудитории, при этом ключевая задача - поиск и концентрированное формирование инновационных инклюзивных инструментов, помогающих интегрировать людей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья - прим. ТАСС) в мир культуры, поэзии, музыки, театра. Первое мероприятие проводится в даты, близкие к знаменательной - 15 апреля, дню рождения и 570-летию гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. С этим в том числе связан и девиз фестиваля - "Возрождая себя, возрождаешь мир вокруг", - приводятся в сообщении слова автора фестиваля, члена генерального совета ассамблеи народов Евразии Анастасии Павловой.

Планируется, что в дальнейшем фестиваль будет проходить не менее четырех раз в год не только в Подмосковье, но и в других регионах страны.

"Каждый фестиваль будет строиться на теме постижения жизни и творчества различных гениев. В частности, если первый - Леонардо да Винчи, то последующие, например, Конфуцию, Николе Тесле, а также полководцу Александру Суворову и многим другим", - добавил собеседник агентства.

В программу первого фестиваля вошел детский мини-концерт "Возрождая смелость" - выступление на музыкальных духовых и клавишных инструментах детей, в том числе с ОВЗ.

"В свою очередь, раздел "Возрождаясь через музыку и танец" включил неосимфонические композиции серии "Время человека - гении мира" Тиграна Джагера и танцевальные этюды с элементами импровизации разновозрастного ансамбля и социально-ориентированного проекта "Танцевальная атмосфера", - говорится в сообщении.

О фестивале

Фестиваль "Возрождение человека" это синтез различных жанров и видов искусства - поэзии, театра, музыки, иллюстраций, который используется для описания достижений и сути жизни гениев различных эпох и народов.

Основная его цель - донести до каждого, что главная ценность — это время и сам человек. Гениальность человека доступна каждому. Даже человеку с ограниченным возможностями по здоровью.