Войти в почту

Глобальную телевизионную сеть Китая наградили золотой медалью на важнейшем телефоруме

Глобальную телевизионную сеть Китая наградили золотой медалью на важнейшем телефоруме
© Большая Азия

Китайская экономика сохраняет внутренний заряд для достижения целевых показателей

У китайской экономики достаточно ресурсов, чтобы достичь желаемых показателей этого года. По мнению экспертов, она сможет справиться и с мировой нестабильностью, и со сбоями в цепочках поставок.

ВВП страны в первом квартале года вырос на 4,8% и составил в общей сложности 27 триллионов юаней. По данным Государственного статистического управления КНР, это на 0,8% больше по сравнению с последним кварталом прошлого года. Внешняя торговля Китая также продолжила тенденцию к росту. Импорт и экспорт выросли почти на 11% в первом квартале.

Фу Линхуэй, официальный представитель Государственного статистического управления КНР:

«Мы видим, что наши инвестиции выросли на 12,2 процента в январе и феврале. Объём производства увеличился на 6,5 процентов сверх плана. Отрасли высоких технологий и производства оборудования развивались быстрее, чем все другие сферы. Всё это показывает устойчивость китайской экономики. У нас есть достаточный внутренний импульс для развития».

КНР поставила цель обеспечить темпы роста своей экономики в этом году на уровне около 5,5%.

Чэнь Вэньлин

, главный экономист Китайского центра международных экономических обменов, предупредила, что страна должна быть готова к преодолению трудностей для достижения этого показателя.

Чэнь Вэньлин, главный экономист Китайского центра международных экономических обменов:

«Я не думаю, что наша экономика будет работать во втором квартале лучше, чем в первом. Возможно, темпы роста сначала снизятся, а потом снова возрастут, и конечная цель будет достигнута. Это отражает устойчивость нашей страны и способность противостоять давлению. Экономические основы остались неизменными. Но мы должны быть полностью готовы ко всем рискам».

Сложная международная ситуация может создать множество трудностей для китайской экономики, отметила

Чэнь Вэньлин.

Поднебесная сталкивается с угрозой инфляции в связи с повышением импортных цен, сбоев в цепочках производства и поставок, а также пандемии COVID-19.

Материковый Китай раскритиковал власти Тайваня за закупку вооружения в США

Центральные власти Китая выступили с критикой руководства Тайваня из-за закупки вооружения в США. Официальный Пекин заявляет: такой провокационный шаг нанесёт ущерб благополучию местного населения.

Ма Сяогуан, официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР:

«Власти Демократической прогрессивной партии на Тайване всё ещё пытаются добиться независимости, прибегая к военным средствам и вступая в сговор с внешними силами. Они бессмысленно тратят деньги, заработанные народом Тайваня, на покупку оружия, создают конфронтацию по обе стороны пролива и превращают людей в пушечное мясо. Это нанесёт ущерб интересам народа Тайваня и постепенно подтолкнёт к катастрофе войны».

Ма Сяогуан

также подчеркнул, что будущее Тайваня, а также безопасность и интересы жителей этого региона зависят от национального воссоединения и мирного развития отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива.

Навигационную систему «Бэйдоу» впервые применили при посеве риса на востоке страны

Посев риса в провинции Фуцзянь идёт полным ходом, как и каждую весну на протяжении столетий. Но в этом году процесс значительно усовершенствован. На плантации впервые вышли машины, оснащённые навигационной спутниковой системой «Бэйдоу». Точные данные, полученные из космоса, повышают эффективность посева и снижают затраты фермеров.

Чэнь Фэнпин, президент кооператива по производству сельскохозяйственной техники:

«В этом году наш кооператив засеет 107 гектаров риса. Три машины оснащены навигационной системой «Бэйдоу». С помощью неё каждый агрегат может засеивать по полгектара риса в час. А фермеры следят за работой через приложение».

Разработанная в Поднебесной навигационная спутниковая система «Бэйдоу» является одной из глобальных сетей наряду с американской GPS и российской ГЛОНАСС.

Глобальную телевизионную сеть Китая наградили золотой медалью на важнейшем телефоруме Нью-Йорка

Глобальная телевизионная сеть Китая получила золотую медаль за специальное праздничное видео «Музыкальный тост за 2022 год». Нью-Йоркский фестиваль телефильмов высоко отметил работу из Поднебесной, ради которой собрались выдающиеся музыканты со всего света.

В ролике они исполняют китайскую сонату под названием «Фестивальная увертюра». Её написал популярный музыкант и композитор из КНР

Ши Ваньчун

. Самое известное его произведение сыграли в новой эклектичной манере. Чтобы подчеркнуть это, музыкантов снимали в самых разных местах: на крыше, в узком переулке, на морском берегу и на территории университета. Вместе это создало неповторимую атмосферу, когда музыка и визуальный ряд находятся в полной гармонии.

Кроме золотой медали в номинации «Исполнительское искусство», Глобальная телевизионная сеть также завоевала две серебряные и три бронзовые награды в других категориях.

Видеоработы из 42 стран оценивало большое жюри, в которое входят более 200 продюсеров, режиссёров и сценаристов со всего мира. Церемония награждения состоялась в Лос-Анджелесе в формате гала-концерта.

Глобальная телевизионная сеть Китая — это новостной канал для международной аудитории. Являясь многоязычной, CGTN вещает в том числе на территории России, Англии, Испании и Франции.