Войти в почту

Кинофестиваль "Край света. Запад" в Калининграде посвятили отношениям в семье

КАЛИНИНГРАД, 1 мая. /ТАСС/. Третий международный кинофестиваль "Край света. Запад" открылся в Калининграде 1 мая. Кинофорум посвятили отношениям между родителями и взрослеющими детьми, необходимости взаимной поддержки в семье в сложные периоды, сообщили организаторы.

"Фильмом открытия фестиваля, стартовавшего 1 мая, стала документальная картина "Воды Пастасы" из Португалии, режиссера Инес Т. Альвес, включенная в основную конкурсную программу кинофорума. Фестиваль проходит на площадке кинотеатра "Заря" в Калининграде до 7 мая. В основной программе восемь картин о жизни современных подростков, которые были сняты в Бельгии, Португалии, Венгрии, Иране, Китае, Швейцарии и России", - сообщили ТАСС в пресс-службе областного правительства.

В программе фестиваля шесть программ: основная конкурсная, внеконкурсная анимационная, отчетная программа мастерских фестиваля и три специальных. "Фестиваль наш будет рабочим. Здесь будет много кино, много разговоров о нем, много каких-то активностей творческих, результаты которых вы увидите в конце фестиваля", - сказал на церемонии открытия форума генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович. В рамках фестиваля в Калининграде круглогодично работают творческие мастерские по анимации, режиссуре и игровой драматургии, документалистике и продюсерская мастерская. Результаты их деятельности будут представлены в ходе кинофорума, добавил он.

Фильмы конкурсной программы будут оценивать два жюри: подростковое, собранное из победителей творческого конкурса среди школьников 13-17 лет, и учительское - оно состоит из учителей школ Калининграда. Но основной и максимально объективной наградой станет "Выбор зрителей", который будет определен в результате зрительского голосования. При этом зрители смогут выбрать лучший фильм из любой программы фестиваля.

Специальные программы

Программа "Далеко/близко" включает показы картины "Ватерлоо" Сергея Бондарчука, сетевого хоррора "Убрать из друзей" Лео Габриадзе, "Жертвоприношения" Андрея Тарковского, Give Me Liberty Кирилла Михановского. Как отмечают организаторы, все их объединяет то, что они снимались советскими и российскими режиссерами за рубежом.

Специальная программа "Мне не больно. Как преодолеть буллинг и его последствия" затрагивает проблему школьного буллинга. При участии Третьяковской галереи представлена программа "Портрет поколения, или Когда родители были как я. Несколько кинокартин Сергея Соловьева". Это ретроспектива, посвященная памяти российского режиссера Сергея Соловьева, затрагивающая тему взросления, становления личности. Ее кульминацией станет фильм "Асса", которому в этом году исполнится 35 лет.

Программа "Кино (про) подростков" включает показы короткометражных фильмов от продюсерской мастерской КМКФ "Край света. Запад", снятых подростками со всего мира и участвовавших в международном фестивале кино и видеоискусства для детей и подростков "МакГаффин Film Fest", который проводится в Москве с 2016 года. На фестивале также будет представлена программа анимационных фильмов.

О фестивале

Первый фестиваль "Край света. Запад" прошел в Калининграде весной 2019 года как продолжение фестиваля "Край света. Восток", проходившего на Сахалине с 2010 года. В 2020 году кинофорум не проводился из-за ограничений, связанных с пандемией нового коронавируса. В 2021 году на площадке фестиваля были показаны больше 30 фильмов, более половины из которых - общероссийские премьеры. Их зрителями стали 6 594 человека.