Войти в почту

Ансамбль песни и танца «Донбасс» и Омский хор выступили на одной сцене

В Омской области продолжаются гастроли Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс». Накануне состоялся концерт в доме культуры поселка Ростовка Омского района. Сегодня благотворительный концерт в поддержку жителей Донецкой и Луганской Народных Республик прошел на сцене Концертного зала. Со словами благодарности к гостям обратилась заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Татьяна Дернова.

Ансамбль песни и танца «Донбасс» и Омский хор выступили на одной сцене
© Новый Омск

- В непростой период их жизни они дарят нам свое искусство. Прославленный коллектив в этом году отмечает свое 85-летие. В годы Великой Отечественной войны они поднимали дух наших солдат песнями, танцами, дарили эмоции, которые спасали жизни. И сейчас гастролируют по нашей стране, - отметила Татьяна Дернова. - Я рада, что им удалось восстановиться, здание, где работал коллектив, было разрушено, когда начались события на Донбассе. Но ансамбль живёт, творит, и мы рады, что сегодня они здесь с нами. У российского народа, у народа Донбасса во все времена было много общего - история, язык, культура. Во все времена песня была с нами, и когда тяжело, и когда радостно. И они молодцы, конечно, когда кажется, что сейчас не до песен и не до танцев на этих территориях. Но они понимают, что искусство играет величайшую роль.

Художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева отметила, что, благодаря гастролям, в каждом российском регионе они обретают новых друзей.

- Мы находимся в процессе большого гастрольного тура, который начался 19 марта в Ростове-на-Дону. К вам мы ехали почти полтора месяца. Проехали практически половину России. Мы очень счастливы, потому что во всех городах мы даём совместные концерты с местными коллективами. Помимо того, что знакомим зрителя со своим творчеством, приобрели большое количество друзей среди профессиональных коллективов Российской Федерации. Успели познакомится и с Омским народным хором. У нас очень хорошее впечатление от первого концерта в Омской области. Зрители очень тепло и радостно реагировали. Был полный зал. Это очень приятно, - отметила Ольга Горячева.

Открыл сегодняшний концерт Государственный академический Омский русский народный хор, тем самым, поприветствовав гостей из Донецкой Народной Республики от имении сибиряков. А ансамбль «Донбасс» подарил сегодня омичам свои самые известные номера. Среди них «Донбасские парни», «Молитва о Донбассе», «Шахтерские дворы», «Березка», Казачий пляс «Как за Кальмиус-рекой», а также известная донбасская «Калинка».

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» – визитная карточка Донецкой Народной Республики. Творчество коллектива – яркое и многонациональное, как и сам край. Ансамбль «Донбасс» – один из самых востребованных коллективов, демонстрирующий высочайшее мастерство народного танца и песни и являющийся подлинным хранителем лучших образцов музыкально-хореографической культуры своего края. Разнообразие и эмоциональность музыкальных интонаций, национальный колорит, художественный вкус и артистизм – неизменные составляющие успеха коллектива.

Гастроли Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» проходят в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.