Войти в почту

Нефтяники написали «Диктант Победы»

Дополнением к общей программе «Диктанта Победы» стал кинопоказ. Работники РНПК посмотрели документальный фильм «Дорога домой» и написали под диктовку отрывок из книги «Война. Письма домой». Авторами книги и фильма стали журналисты из Рязани Евгений Баранцев (ИД «Комсомольская правда») и Александр Анитов (издательство «Пресса»). Их вдохновила фронтовая история Арсения Благонравова. Его родители жили в Рязани на улице Свободы, отсюда он и ушёл добровольцев на фронт в 1941 году. Письма, которые боец писал семье, сохранились и стали основой книги и сценария.

Нефтяники написали «Диктант Победы»
© 62info.ru

Оценивал работы участников «Диктанта Победы» генеральный директор издательского дома «Комсомольская правда» Николай Мальцев. Победителей наградят ценными призами, все участники получат сувениры.

В этом году РНПК присоединится ещё ко многим акциям, приуроченным к Дню Победы. Есть у предприятия и свои традиции, связанные с этим праздником. Так, в преддверии 9 Мая молодые работники завода навестили ветеранов Великой Отечественной войны, узников концлагерей, тружеников тыла и детей войны – всего более двухсот человек. Тех, кто знает о Великой Отечественной не понаслышке, поздравили с предстоящим праздником. Не обошлось без подарков – вручали наборы полотенец и продукты для праздничного стола.

5 мая предприятие пригласит ветеранов войны на праздничный концерт. Песни военных лет исполнит лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Александр Суханов, аккомпанировать ему будет Рязанский губернаторский симфонический оркестр. Для школьников РНПК совместно с «Волонтёрами Победы» организует тематический классный час «Улицы героев», в ходе которого детям расскажут истории рязанцев - героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города.

На разных площадках на территории предприятия будут подняты копии Знамени Победы. По многолетней традиции, честь поднять их доверят ветеранам и лучшим молодым операторам технологических объектов. Кроме того, РНПК высадит в разных районах города липы и пирамидальные тополя. Отдельным крупным проектом станет создание Аллеи. Всего будет высажено 130 молодых деревьев.