Войти в почту

В Самаре Московский Пасхальный фестиваль открыли "Фантастической симфонией" Берлиоза

САМАРА, 4 мая. /ТАСС/. В Самарском академическом театре оперы и балета имени (САТОБ) Шостаковича оркестр Мариинского театра под управлением художественного руководителя смотра Валерия Гергиева открыл Московский Пасхальный фестиваль. Артисты представили "Фантастическую симфонию" Гектора Берлиоза и фортепианный цикл "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского. В завершение Гергиев "на бис" исполнил балет "Конек-Горбунок" Родиона Щедрина, передает корреспондент ТАСС с места события.

"У нас абсолютный аншлаг, билеты были раскуплены буквально за несколько дней, даже без рекламы. В рамках фестиваля программа постоянно меняется, зритель покупает билеты, фактически на спрашивая, какие произведения будут исполняться. Просто понимает, что оркестр под руководством Валерия Абисаловича Гергиева - это всегда высочайшего знак качества, и все, что сыграют, будет действительно достойно", - рассказал генеральный директор САТОБ Сергей Филиппов.

Он отметил, что каждый концерт в исполнении оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева - это "большой шаг для развития театра". "Каждый раз Валерий Абисалович привозит нам такие произведения, которые, может быть, не так часто вообще исполняются, а уж у нас в Самаре тем более не так часто их можно услышать вживую. И это такой культурно-образовательный проект, который имеет очень большое значение для нашего региона и, конечно, для нашего города", - сообщил он.

После исполнения двух концертов, о которых было известно заранее, Гергиев обратился к жителям Самарской области и рассказал, что решил исполнить "на бис" произведение "Конек-Горбунок" Родиона Щедрина, который в годы Великой Отечественной войны вместе с семьей был эвакуирован в Куйбышев (сейчас - Самара). "Мы [с оркестром] очень рады этому очередному приезду в Самару, хочу поблагодарить оркестр, очень трудная программа <…>, не каждый согласится, не каждый любит подобные программы", - отметил он, поблагодарив также самарцев за теплый прием.

Областные власти отметили, что Пасхальный фестиваль стал "важным и знаменательным событием для жизни любого города". "Сегодняшняя программа - это настоящий вызов как для музыкантов, так и для слушателей. Конечно, тот уровень исполнения, который мы слышим от оркестра Мариинского театра - это что-то невероятное, это настоящий праздник, событие для всех, кто любит классическую музыку и просто великое искусство", - сказала министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш. Она выразила надежду, что фестиваль продолжит приезжать в Самару.

Традиционно в дни фестиваля Симфонический оркестр Мариинского театра и маэстро Гергиев совершает путешествие по российским городам. Всего за 22 фестивальных дня - с 18 апреля по 9 мая - музыканты планируют преодолеть на поезде не менее 20 тыс. км пути. До официального открытия смотра они выступили в Мурманске, Беломорске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Твери. После Москвы, где они выступили 24 апреля, они также представят концерты в Оренбурге, Воткинске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Владимире, Алексине, Туле. Симфоническую программу Московского Пасхального фестиваля дополняют хоровая и звонильная музыка. Московский Пасхальный фестиваль ежегодно проходит при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры России и по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.