Войти в почту

Народный артист России Николай Луганский даст в «Ивановке» концерт памяти Александра Ермакова

В эту субботу, 7 мая, народный артист РФ Николай Луганский выступит в музее-заповеднике «Ивановка». Этот концерт - дань памяти создателю и бессменному руководителю уникального музея Александру Ермакову, который ушел из жизни 14 апреля этого года. Известный музыкант исполнит произведения русских и зарубежных композиторов. Концерт начнется в 16 часов.

Народный артист России Николай Луганский даст в «Ивановке» концерт памяти Александра Ермакова
© Администрация Тамбовской области

Всемирно известный пианист, исполнитель современной фортепианной музыки Николай Луганский является художественным руководителем Международного музыкального фестиваля имени Сергея Рахманинова. Он — почётный гражданин и благотворитель «Ивановки». Благодаря его помощи в усадебном доме были воссозданы несколько комнат и кабинетов, мемориальная библиотека, дворовая изба, садовый домик. Именно по инициативе Николая Луганского благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко подарил «Ивановке» рояль Steinway.

Несмотря на свой жёсткий гастрольный график, Луганский всегда находит время, чтобы посетить «Ивановку». Ведь музей-усадьба Рахманинова – одно из любимых мест артиста. Музыка Рахманинова занимает особое место в репертуаре Луганского, пианист считается одним из лучших современных его интерпретаторов, записал в России и за рубежом все его концерты.

При содействии Николая Луганского и под руководством Александра Ермакова, «Ивановка» стала всемирно известным просветительским центром, связанным с жизнью и творчеством Сергея Васильевича Рахманинова.