Войти в почту

Немецкие деятели культуры требуют прекратить травлю русских в Германии

Интеллектуальная элита ФРГ требует остановить травлю русских в Германии.

Как передаёт телеканал «360», более 20 немецкий деятелей культуры написали открытое письмо президенту ФРГ Франк-Вальтеру Штайнмайеру.

В частности, они простят прекратить разжигание межнациональной розни и принять все возможные меры против подстрекательства и русофобии.

В письме, которое также направили канцлеру Олафу Шольцу и уполномоченной правительства по политике в области прав человека и гуманитарной помощи Луизе Амтсберг, говорится, что «шокирующая эскалация дискриминации и унижения русскоязычных граждан» свидетельствует об опасном кризисе демократии в Германии.

Деятели культуры, среди которых популярный немецкий музыкант и актёр Тино Айсбреннер, режиссер-документалист Хайнер Сильвестер, певец и композитор Дирк Зельнер, писатель Вольфганг Биттнер, певица Джина Питч и многие другие, признались, что испытывают стыд в связи с этой ситуацией.

«Людям угрожают, оскорбляют, унижают, их имущество подвергается вандализму, их ругают в соцсетях и открыто просят покинуть нашу страну. Русских отказываются обслуживать в продуктовых магазинах и ресторанах. А СМИ уже используют слово «русский» как синоним слова «агрессор», разжигая межнациональную ненависть. Такие вещи необходимо срочно пресекать», – потребовали немецкие культурные деятели.

Ранее сообщалось, что в Берлине предотвратили вероятную попытку теракта против журналистов РИА Новости и членов их семей.

Известно, что в доме, где проживают российские журналисты, был обнаружен подозрительный предмет. После осмотра сапёры подтвердили, что, предположительно, в нише дома неизвестные заложили самодельное взрывное устройство.

Посольство РФ в Берлине направило в МИД Германии ноту с требованием провести расследование инцидента. Сейчас этим же занимаются берлинские полицейские.