Войти в почту

«Вечеринка на вылет»: французский детектив с нотками иронии

В последнее время, кинотеатры не радуют нас новинками. Многие студии объявили бойкот по всем известным причинам, и лишь некоторые иностранные картины можно увидеть на большом экране. Одной из таких стала детективная комедия французского режиссёра Николя Плескофа «Вечеринка на вылет». В основу сюжета легла популярная настольная игра Cluedo. Премьера состоялась 5 мая. За неимением альтернатив, думаем, фильм соберет довольно большую аудиторию. Да и сюжет, неплох: некая помесь «Достать ножи», «Я иду искать» и «Семейки Аддамс». Правда, будьте готовы к особенностям французского юмора — понимают его далеко не все. Всё-таки, французы очень специфичные люди.

«Вечеринка на вылет»: французский детектив с нотками иронии
© Mainstyle

В центре сюжета — самодостаточная, независимая и талантливая женщина-архитектор по имени Жанна. Только вот живёт она с мамой, пьёт таблетки от всего, чего только можно, и пытается выжить в нашем странном мире. Однажды, агентство отправляет Жанну к новому заказчику. Им оказывается эксцентричный миллионер Сезар Дагерр, который заработал своё огромное состояние на настольных играх. Мужчина уже в возрасте, но решил отреставрировать особняк, а заодно развлечься, превратив его в игровую площадку для фанатов настольных игр. Ну а пока Сезар отрывается на собственной семье. Дочь бегает по лестнице за матерью с ружьём, а дворецкий в подвале изучает яды… Единственный нормальный человек в этой сумасшедшей семейке - сын миллионера. И то это только кажется. Возможно, у парня тоже есть определённые странности (и они есть), и он только прикидывается нормальным, чтобы произвести впечатление на Жанну, на которую положил глаз. Какие только сальные шуточки в её адрес он не отпускал, но женщина держалась, как могла.

Фильм Вечеринка на вылетКадр из фильма «Вечеринка на вылет», 2022

Вечеринка на вылет сюжет фильмаКадр из фильма «Вечеринка на вылет», 2022

Жанна долго думать не стала, решила, что работать в подобных условиях не желает и собиралась покинуть особняк, но не тут-то было. Не успела женщина спуститься на первый этаж, как миллионер умирает. Точнее, его убивают. Жанна оказывается в ловушке: ворота замка запираются, никто не может его покинуть. Мрачный голос из ниоткуда сообщает, что игра началась… Все присутствующие в шоке и панике. Им предстоит найти убийцу. Подсказки, разумеется, есть, но при неверной трактовке один из участников «эксперимента» выбывает. Но не просто из игры, а из жизни. Хочешь, не хочешь, а играть придётся. Жанна оказывается в ловушке с неадекватными родственниками своего нанимателя и его озабоченным сыном. Ей придется сыграть в «русскую рулетку», чтобы выйти из особняка и вернуться обратно к маме. Благо, таблетки от депрессии и клаустрофобии у Жанны всегда с собой.

Вечеринка на вылет рецензия на фильмКадр из фильма «Вечеринка на вылет», 2022

Первое впечатление о фильме «Вечеринка навылет» может показаться неоднозначным. Действие сюжета разворачивается в наши дни, но вот атмосфера и стилистика сильно напоминают 50-е годы XX века. Видимо, так было сделано для антуража и большего погружения, как это было в «Отеле «Гранд Будапешт» и «Французском вестнике». Сам фильм получился довольно лёгким, простым, спонтанным, несколько наивным и даже поверхностным. В нём нет крутых перипетий, слишком запутанного сюжета и головоломок. Иногда диалоги были слишком примитивными, а сцены предсказуемыми. Это не классический детектив, в котором нужно ломать голову и думать: «А убийца кто?».

Яркие краски, живописность, утончённый «черный» юмор — всё это можно найти в фильме. Актёрский состав подобран удачно. Особенно стоит обратить внимание на Алис Поль и Пабло Поли. Их дуэт стал лучшим в фильме. «Вечеринка навылет» — отличный вариант для семейного просмотра и способ убежать от ежедневных проблем. Так что пока мы ждем настоящих блокбастеров, можно разнообразить свой досуг французским кино.

Источник фото: Архивы пресс-служб

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10