Войти в почту

Сову в Екатеринбурге выходили после нападения ворон

Необычная история случилась в Екатеринбурге. В город прилетела сова, но была атакована воронами. Корреспондент телеканала «МИР 24» Мария Бежина – о тех, кто помог лесной жительнице.

Сову в Екатеринбурге выходили после нападения ворон
© Мир24

Сова неясыть – довольно распространенный вид для России. Обитает она в основном в лиственных и смешанных лесах, эта же птица прилетела в город. Зоозащитники отмечают, что здоровая особь так не поступила бы. Кирилл увидел сову возле своего дома. Она была беззащитна перед воронами.

«Они ее долбили клювами по голове, сова спикировала на землю и уже была на земле. Я подбежал к ней начал отгонять ворон», – рассказал житель Екатеринбурга Кирилл Кочнев.

Поймать сову самостоятельно Кириллу не удалось, на помощь пришла Лана, она давно занимается птицами. Затем тут же провели осмотр, визуально травм не было, но сова очевидно нуждалась в помощи специалиста. Орнитолог резюмировала: черепно-мозговая травма.

«Вот наши препараты, которые мы применяем ежедневно. Это на данный момент поддерживающая терапия».

Специалисты уверены: сова серьезно больна. Именно поэтому птицу продолжают обследовать. Рентген и сдача анализов помогут поставить диагноз, и уже тогда скорректировать лечение.

«Если птица не сопротивляется, значит, птице плохо. Вот сейчас она начала хотя бы клювом щелкать, это уже хорошие признаки. Потому что если сова сидит спокойно, это не то, что она бывшая домашняя, это значит, ей максимально плохо», – объяснила Лана Метелкина.

После курса лечения у Ланы сову отправят на реабилитацию в Нижний Тагил и уже потом, если птица окончательно окрепнет, ее вернут в дикую природу.