Войти в почту

Фильм "Артек. Большое путешествие" возглавил российский кинопрокат в выходные

МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Отечественная комедия "Артек. Большое путешествие" стала лидером проката в РФ, собрав в России и СНГ 38 млн рублей за минувшие выходные. Об этом свидетельствуют данные портала kinobusiness.com за период с 5 по 8 мая, опубликованные в понедельник.

Фильм Карена Захарова и Армена Ананикяна вышел в российский прокат 28 апреля. По сюжету четыре подростка, у которых есть сложности в отношениях с родителями, прилетают отдыхать в "Артек". У волшебного дерева в лагере они загадывают желания, и их переносит на 30 лет назад - в 1988 год. Там дети встречают своих родителей, которые тоже отдыхают в "Артеке". Теперь героям нужно подружиться и найти путь обратно в будущее. В ролях Михаил Галустян, Ян Цапник, Надежда Михалкова, Станислав Дужников, Екатерина Климова.

Второе место заняла историческая драма "1941. Крылья над Берлином" режиссера Константина Буслова о подвиге советских летчиков, собравшая 32,3 млн рублей за выходные. Фильм вышел в российский прокат 28 апреля. В основе сюжета лежит история о подготовке первой бомбардировки Берлина самолетами ВВС Красной армии в августе 1941 года. Роли в картине сыграли Сергей Пускепалис, Сергей Гилев, Александр Метелкин, Гела Месхи.

На третьей строчке рейтинга расположился российский мультфильм "Бука. Мое любимое чудовище", собравший 26,5 млн рублей за выходные. Картина режиссера Виктора Глухушина вышла в российский прокат 28 апреля. Это история о своенравной принцессе Варваре, сбежавшей из дворца на поиски принца. Вместо принца она встречает самого опасного разбойника королевства Буку, который берет ее в плен. Но принцесса принимается наводить свои порядки, чтобы дойти до желанной цели.

В новость внесена правка (03:19 мск 9 мая) - передается с изменениями в заголовке, лиде и по тексту