Войти в почту

В Анголе День Победы отметили парадом в столице страны

ПРЕТОРИЯ, 9 мая. /ТАСС/. Торжественная церемония и парад, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялись в понедельник в столице Анголы Луанде. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель посольства РФ в Республике Ангола.

"Героическая борьба советского народа вдохновила многие угнетенные народы начать собственную борьбу против колониального гнета, - заявил российский посол Владимир Тараров, открывая церемонию. - Именно после окончания Второй мировой войны произошло развертывание массового национально-освободительного движения в колониях, которое привело впоследствии к полной деколонизации народов Африки и Азии и обретению ими независимости".

Он подчеркнул, что история требует делать выводы и извлекать уроки. "Именно поэтому мы сейчас вместе должны объединить усилия, чтобы не дать неонацизму и реваншизму, экстремизму и ксенофобии одержать верх, разрушить существующую архитектуру международных отношений", - отметил посол.

С поздравительной речью выступил главный военный консультант при верховном главнокомандующем ВС Республики Ангола генерал-лейтенант Игорь Красин. В рамках праздничных мероприятий также состоялись торжественный военный парад и церемония награждения руководства ВС Анголы и российских военнослужащих. Кульминацией праздника стала акция "Бессмертный полк", в которой приняли участие россияне, проживающие и работающие на территории Анголы, в том числе сотрудники посольства России и их семьи, а также граждане Украины. Участники "Бессмертного полка" пронесли портреты своих родственников-ветеранов, почтив память героев Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие представители военного руководства Анголы, в том числе государственный секретарь по национальной обороне и по делам ветеранов адмирал Жозе Мария де Лима, главный инспектор министерства национальной обороны и по делам ветеранов генерал-полковник Маркеш Коррейа "Банза", заместитель начальника Генерального штаба ВС Анголы по оперативным вопросам и развитию генерал-полковник Жералду Абреу Муенгу Уквачитембу "Камортейру", командующий сухопутными войсками ВС Анголы генерал-полковник Жак Рауль.