Войти в почту

Археологические раскопки доказали: самый древний "университет" в Китае находится в Цзыбо

15 сентября 2018 г. в городе Цзыбо прошел Форум высокого уровня "Академия Цзися и Платоновская академия - древние цивилизации Китая и Греции". Представители двух древних цивилизаций Востока и Запада провели в этом месте прекрасный диалог. Фото: Редакция газеты "Цзыбо жибао"

Археологические раскопки доказали: самый древний "университет" в Китае находится в Цзыбо
© Российская Газета

"Академия Цзися" - это первое в мире официальное высшее учебное заведение, основанное более 2 тыс. лет тому назад князем царства Ци Хуань-гуном Тянь У. "Цзи" - это название городских ворот в столице царства Ци городе Линьцзы. Академия была названа "Академией Цзися", поскольку она расположена рядом с этими воротами. "Академия Цзися" стала известна в истории Китая как сокровищница идей, "храм науки" и священное место культуры. Она является первым в мире официальным высшим учебным заведением и первой в Китае академией общественных наук и правительственным "мозговым центром".

Место раскопок руин "Академии Цзися" Фото: Редакция газеты "Цзыбо жибао"

Как стало известно, руины "Академии Цзися" имеют в целом прямоугольную форму и отличаются большим масштабом и высокими стандартами качества. Их протяженность с запада на восток составляет около 210 м, с юга на север - около 190 м, а общая площадь составляет примерно 40 тыс. кв.м. На восточной стороне руин можно четко увидеть керамический канализационный водопровод, пересекающий стену. Исходя из этого, можно понять, каким в те годы был способ спуска воды в "Академии Цзися". На западной стороне развалин в ходе раскопок были обнаружены остатки монет, в том числе более 2,5 тыс. образцов монет в форме ножей периода царства Ци. Эта находка стала крупнейшей в Китае за последние годы по числу обнаруженных монет доциньской эпохи. На передней части этих монет отлиты иероглифы "Монеты в форме ножей царства Ци". Исходя из этого, можно сделать вывод, что после того, как данные руины были заброшены, их стали использовать как цеха для чеканки монет.

Прекрасные скульптуры периода "Академии Цзися" Фото: Редакция газеты "Цзыбо жибао"

"Академия Цзися" и практически одновременно появившаяся в Афинах "Греческая академия" (другое название "Платоновская академия", "Академия") - это первые в мире центры научной мысли и культуры, являющиеся одновременно и высшими учебными заведениями, и научно-исследовательскими организациями. Они появились соответственно на Востоке и Западе и схожими методами несли миру свет знаний, имевшихся на раннем этапе развития человеческой цивилизации.

Глиняные модели для чеканки монет царства Ци, найденные вблизи руин "Академии Цзися". Фото Редакция газеты "Цзыбо жибао".

Глиняные модели для чеканки монет царства Ци, найденные вблизи руин "Академии Цзися" Фото: Редакция газеты "Цзыбо жибао"

Обнаружение руин "Академии Цзися" является археологически подтвержденным доказательством того, что выдающиеся "свободные дискуссии", центральную роль в которых играла "Академия Цзися", не являются какой-либо выдумкой. Основы культурного кода китайской нации были заложены уже в период Чуньцю. Как учения мудрецов, так и "свободные дискуссии" заложили очень мощную базу для истории китайской мысли.

Произведения живописи периода "Академии Цзися" Фото: Редакция газеты "Цзыбо жибао"

На правах рекламы