Войти в почту

В Москве прошла премьера фильма "Ника" о судьбе советской поэтессы Турбиной

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Премьера российской драмы "Ника" о судьбе советской поэтессы Ники Турбиной прошла в среду в столичном киноцентре "Октябрь", передает корреспондент ТАСС. Показ состоялся в день 20-летия с момента гибели поэтессы, которой не стало 11 мая 2002 года.

Фильм рассказывает о жизни известной в советское время поэтессы Ники Турбиной, которая прославилась благодаря своему творчеству в возрасте восьми лет. Она выступала со своими стихотворениями, снималась в кино, но позднее интерес к юной поэтессе начал угасать. История в картине начинается в 1999 году, когда повзрослевшая Ника Турбина пытается найти себя, зрители увидят события трех лет жизни героини. Турбина погибла в результате несчастного случая в 27 лет.

"Первый раз я узнала про Нику Турбину пять лет назад: увидела видео, как маленькая Ника читает стихи, и была поражена. Я стала много читать про нее, смотреть документальное кино. Конечно, наш фильм - история про Нику Турбину, но она в целом довольно симптоматична. Почти все советские дети-вундеркинды закончили трагически, а позднесоветские, как и Ника, искали себя на ландшафте неузнаваемой страны. Об этом хотелось поговорить", - поделилась с журналистами после показа режиссер Василиса Кузьмина.

"Все в последнее время говорят о женском голосе в кино. Здесь мы представляем громкий голос нашего режиссера-дебютанта Василисы Кузьминой вместе с ее соавтором Юлией Гулян (соавтор сценария - прим. ТАСС). Подготовительный период был удивительным", - отметил один из продюсеров драмы Федор Бондарчук.

По словам Кузьминой, многие герои были вдохновлены реально существовавшими людьми, в процессе подготовки к созданию картины авторы встречались с теми, кто лично знал Нику Турбину. Среди них - автор биографии "Тайны жизни Ники Турбиной" Александр Ратнер, преподавательница поэтессы Алена Галич, ее друзья и однокурсники. Драма полностью снята на пленку, оператором выступил Михаил Милашин. Режиссер рассказала, что съемки картины начались ровно год назад - 11 мая 2021 года. Премьера состоялась в среду в рамках проекта "КАРО.Арт".

Международная премьера картины состоялась на американском кинофестивале South by Southwest (SXSW), где актриса Лиза Янковская удостоилась специального упоминания жюри за главную роль. Фильм создавался компаниями "Водород", Art Pictures Studio и "Централ Партнершип", он выйдет в прокат 19 мая.