Войти в почту

Полтавская ведьма: Наталка Кравченя знала страшный секрет вечной молодости?

Город Полтава, несмотря на свой идиллический местечковый вид, стал однажды местом безудержных страстей и пугающих событий, до которых даже великий эзотерик Гоголь вряд ли бы додумался. Когда-нибудь об этой истории обязательно снимут мистический фильм. А пока обратимся к полицейским протоколам и свидетельствам

очевидцев. Полтава, воспетая Пушкиным как место русской ратной доблести, издревле славилась кое-чем другим: говорят, в этом месте находили пристанище ведьмы и всякого рода колдуны. Говорят, что «чародейское сословие» получило здесь неофициальную прописку чуть ли не со дня основания города и стало частью культурного кода Полтавщины.

В целом образы полтавских ведьмочек ничем не отличаются от своих «коллег по цеху» из других городов и весей. Легенды о них полны романтики, немного наивных гробовых тайн и особого малороссийского юмора. Но одна история вполне реальной ведьмы выбивается из общего ряда жуткой жестокостью, которой позавидовал бы даже маньяк Чикатило.

Знакомьтесь: Наталка Кравченя. Её ещё называли полтавской Елизаветой Батори. И она полнее заслужила это гордое и страшное прозвище.

Всё началось в 1904 году. В одной из глухих деревень Полтавской губернии стали пропадать люди. Все исчезнувшие были девушками. Ранней весной родня не досчиталась юной Марийки Буровой. Она вышла из родительской мазанки – и больше её никто не видел. Селяне обшарили все самые глухие уголки леса, но девица будто сквозь землю провалилась! В полицию родичи пропавшей обращаться не стали: труп же не нашли, может, жива она, сбежала с каким-нибудь проезжим молодцом? Тогда лучше помалкивать, не навлекать на семью всеобщее осуждение.

Перед самым Христовым днём запропастилась ещё одна юная и очень красивая девица. На этот раз селяне решили, что её похитили цыгане, и всё-таки обратились в управу. На место прикатил в бричке урядник, покрутился пару дней по окрестностям села – да так и убрался, несолоно хлебавши.

Настало знойное лето – а исчезновения девушек продолжались. Пропали ещё две красотки. Матушка одной из них не придумала ничего иного, кроме как броситься к местной гадалке Наталье. Та жила на отшибе, на небольшом хуторке – место глухое, люди там почти не бывали. Только по таким вот тёмным колдовским делам захаживали. Ворожейка раскинула старую замусоленную колоду – и покачала головой: «Нет в живых твоей доченьки! Смирись!»

Вдруг исчезновения людей прекратились – так же внезапно, как и начались. Селяне стали понемногу забывать пропавших девушек. Весело отгуляли Рождество. И тут новая беда: исчезла дочь местного шорника…

За пару лет пропали в общей сложности семь девиц. Местный староста отправился в город и бросился в ноги властям. Ну не дело это, что женщины боятся на улицу выходить!

В селение прислали молодого, честного и известного своей зоркостью пристава. Звали его Николай Солово. Умный и всегда изысканно вежливый, он быстро завоевал доверие у сельских жителей. Солово и другие приехавшие с ним агенты сыска записали показания чуть ли не у всего села, исключая грудных младенцев. А затем сыщики отправились осматривать прилегающую местность.

Зоркий глаз полицейского сразу же упал на старинный хутор. Расспросив селян, он узнал, что там уединённо проживает некая Наталка Кравченя, женщина с сомнительной репутацией ведьмы. К тому времени хуторянка была уже возрасте – по крайней мере, если верить паспорту. Однако выглядела она лет на двадцать: ни одной морщинки на лице, волосы – чёрные как смоль, а губы – сочные и спелые, словно вишня. Хоть сейчас замуж выдавай! Но потенциальные женихи, как и остальные жители, старательно обходили затерянный в лесах хуторок стороной. Не нравился он им. Говорили, что на деревьях вокруг него даже в ветреную погоду не шевелился ни один лист. Здесь не слышно было крика ни птицы, ни зверя. Стояла гнетущая и пугающая тишина.

Однако, присмотревшись, сыщик понял, что первоначальное впечатление о нелюдимости странно паненки было обманчивым. Его намётанный глаз уже заметил неплохо замаскированную, но явно свежую стёжку, которая вела прямо к дому ведуньи.

Дальнейшее расследование показало, что к ворожее ходят многие селянки – и замужние, и совсем юные. Разумеется, втайне – ведь ворожбу осуждает церковь, да и муж либо жених может поколотить за подобное, заподозрив, что его любимая ходила к ведьме за приворотом.

Так хутор оказался под колпаком у царских сыщиков. Однако дни шли за днями, а полицейские филеры, сидевшие в кустах, не замечали на хуторе ничего необычного. Красавица-панночка хлопотала по хозяйству и вела образ жизни обычной украинской хуторянки. Но всё же Николаю Солово не давал покоя один факт, который никак не укладывался в общую канву: согласно метрике, Наталье Кравчене было 64 года! Невозможно было поверить в это, глядя на цветущую 20-25-летнюю женщину, которая передвигалась по двору.

Бабы и девки из села продолжали ходить к ведьме – но все исправно возвращались. Порой хозяйка хутора отправлялась в город, где покупала у проверенных людей старинные колдовские фолианты. Закон это не запрещал. Но, как выяснили сыщики, все пропавшие девицы либо увлекались оккультизмом, либо были очень суеверны. В общем, полицейскому приставу Солово было над чем поразмыслить.

Он принял решение обыскать хату и двор Наталки во время её отсутствия. Сказано – сделано: как только она в очередной раз отправилась в город за новыми оккультными книгами, Солово и его подчинённые тайно пробрались на хутор. Они обыскали сарай, овин и, наконец, хату. Там-то и обнаружился люк, замаскированный украинскими домоткаными половиками. Он вёл в подземелье.

Солово зажёг фонарь и спустился вниз по шаткой лесенке. Его намётанный сыщицкий глаз сразу упал на огромный окованный медью сундук, вросший в земляной пол. Филеры поднатужились и приподняли его. Земля под ним, в отличие от остального тщательно утрамбованного пола, оказалась рыхлой.

Пристав выхватил шашку и клинком её принялся копать, отодвигая вынутый грунт в сторону сапогом. Вдруг из земли показалась белая, словно из гипса, девичья рука! На пальце её сверкнуло дешёвенькое колечко…

Ведьму Наталку арестовали в тот же день, как только она возвратилась из города. Позвали понятых и принялись за раскопки в подполье. Вскоре вскрылась могила се семью телами девушек, всех их быстро опознали крестьяне. Но самое страшное, что все трупы были обескровлены!

Ворожея даже не пыталась отпираться: да, девушек убила она! Пристава Николая Солово поразило полное отсутствие раскаяния у душегубицы. Она не считала, что совершила что-то нехорошее: мол, девицы пришли к ней добровольно, чтобы отдать свою жизнь и, главное, кровь…

У Солово зашевелились волосы на голове, когда он услышал, что вытворяла ведьма. Всё началось, когда она увидела в зеркале на своем лице первые морщинки. Ворожее страшно не хотелось стареть, и она принялась выискивать в колдовских книгах тайные рецепты молодости. Долго и по крупицам она собирала древнее знание. И везде, во всех манускриптах, главным ингредиентом оккультного зелья значилась кровь непорочных девушек!

Долгие мистические изыскания панночки увенчались успехом, и она смогла восстановить древний кровавый рецепт омоложения полностью. А затем – и испытать его в действии. Жертвой её стали юные девицы, забегавшие к ней погадать на суженного.

Упырицу отправили сначала в Полтаву, затем и в Киев, а оттуда – в Англию, где ведущие светила европейской психиатрии тщательно её обследовали. Понятие «маньяк» тогда еще не вошло в обиход, поэтому пресса даже не знала, как интерпретировать этот случай. Консилиум «мозговедов» однозначно признал полтавскую душегубицу совершенно здоровой как физически, так и умственно. Причем медики документально зафиксировали, что биологический возраст Наталки был годков на сорок меньше, чем паспортный!

Вот только на все предложения учёных и судейских чиновников открыть тайну снадобья, возвращающего молодость, полтавская ведьма отвечала решительным отказом. По слухам, одна очень влиятельная особа предлагала Наталке выдать рецепт молодильного зелья в обмен на полное помилование. Но почему-то ведьма отвергла и это щедрое предложение.

Суд присяжных был неумолим и приговорил убийцу к смерти. Принято считать, что Наталья Кравченя унесла тайну вечной молодости с собой в могилу.

Но не всё так просто. В том же 1904 году на ведьмачий хутор приезжала некая таинственная гостья – за книгами Наталки. Некоторые современные ворожеи утверждают, что Кравченя жива и по сию пору! Она по-прежнему молода, прекрасна и могущественна. Ее свобода стала платой за тайну снадобья, которую она всё-таки раскрыла сильным мира сего.

По материалам esoreiter.ru

Фото - Karen_Nadine / pixabay.com