Войти в почту

Музыкальный фестиваль "Калининград Сити Джаз" пройдет в начале августа

КАЛИНИНГРАД, 12 мая. /ТАСС/. Пятнадцатый музыкальный фестиваль "Калининград Сити Джаз", который из-за пандемии коронавируса два года подряд переносился, пройдет в Калининграде в начале августа, сообщил оргкомитет фестиваля.

"Концерты в рамках XXV фестиваля "Калининград Сити Джаз" пройдут 5, 6 и 7 августа на сцене Летнего театра в Центральном парке культуры и отдыха города", - рассказали организаторы.

В оргкомитете отметили, что формат "Калининград Сити Джаз" в этом году изменится, но сохранится акцент на программе The Best - в течение трех дней на сцене Летнего театра будут выступать российские музыканты, которые уже ранее принимали участие в фестивале. Свое участие в юбилейном "Калининград Сити Джаз" подтвердили Billy’s Band - участники IV фестиваля в 2009 году, квинтет Игоря Бутмана - маэстро выступал на фестивальной сцене шесть лет назад со своим оркестром. К программе присоединятся Therr Maitz - хедлайнеры 13 "Калининград Сити Джаз" в 2018 году. Tesla Boy и Антон Севидов также выступят на мероприятии - их участие было анонсировано два года назад, но из-за переноса фестиваля не состоялось.

"Я считаю, что "Калининград Сити Джаз" - это часть истории нашего любимого города, которую надо сохранять. Мы не могли провести его два года из-за пандемии. Сейчас тоже не самые благоприятные условия для организации больших мероприятий, но мы приняли решение провести фестиваль этим летом", - сказал генеральный продюсер фестиваля Андрей Левченко, слова которого приводятся в сообщении на странице фестиваля во ВКонтакте.

По его словам, организаторы несут ответственность перед зрителями, которые по сей день не сдали билеты, купленные два года назад, и эта преданность воодушевляет. Еще одна причина - история не может завершиться на полуслове: 15 музыкальный фестиваль "Калининград Сити Джаз" и его российская версия - своего рода точка, за которой последует новое предложение.

Фестиваль "Калининград Сити Джаз" многие годы по праву является одним из главных музыкальных фестивальных событий лета в Калининградской области. На его площадках выступали лучшие джазовые коллективы и солисты из России, Европы, Израиля и США. В среднем за три фестивальных дня концерты посещают порядка 15 тыс. калининградцев и гостей города.