Войти в почту

Свыше 30 национальных коллективов выступят в 170 городах страны по программе "Мы - Россия"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. /ТАСС/. Более 30 национальных творческих коллективов из российских регионов выступят с гастролями в 170 городах страны по программе Министерства культуры РФ "Мы - Россия" в этом году. По сравнению с прошлым годом география концертов пополнилась 50 городами и четырьмя новыми ансамблями, многие из них отправятся на большие гастроли впервые, сообщила в четверг заместитель генерального директора Росконцерта Светлана Кондратьева.

"По программе "Мы - Россия" в этом году примут участие 36 коллективов, в прошлом году их было 32. Надеемся на то, что на следующий год количество участников еще расширится, а география у нас постоянно растет. Если в прошлом году концерты состоялись в 120 городах, то в этом году планируется, что концерты состоятся уже в 170 городах России", - рассказала Кондратьева на пресс-конференции в информационном центре ТАСС в Петербурге.

Среди наиболее крупных коллективов на гастролях в этом году представлены ансамбль танца Дагестана "Лезгинка", ансамбль песни и танца Республики Татарстан, чеченские ансамбли "Нохчо" и "Вайнах", театр танца Республики Саха и многие другие национальные ансамбли. Также участие в гастролях примут хор им. М. Е. Пятницкого, хореографический ансамбль "Березка", Северный русский народный хор из Архангельска и несколько других коллективов.

В рамках программы "Мы - Россия" также будут представлены совместные проекты нескольких регионов. В частности, 13-14 мая в Петербурге и Ленобласти покажут оперу Кирилла Молчанова "Зори здесь тихие", подготовленную общими усилиями Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Организаторы программы "Мы - Россия" уже готовятся принимать заявки от творческих национальных коллективов на следующий год. Начало конкурсного отбора на участие в гастролях назначено на сентябрь этого года.

Федеральная программа "Мы - Россия" начала реализовываться по инициативе Министерства культуры РФ в феврале 2020 года. Она объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.