Войти в почту

Лев Лещенко выразил соболезнования в связи со смертью Рената Ибрагимова

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов многое сделал для отечественного музыкального искусства, стал голосом советской эпохи. Такое мнение в беседе с ТАСС в субботу высказал коллега певца, народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Ибрагимов умер в субботу на 75-м году жизни, сообщил ТАСС его директор Александр Яковлев.

"Ренат очень многое сделал для того, чтобы озвучить нашу эпоху, события в жизни нашего народа. Его фестивали, многочисленные концерты, которые он давал по всей стране, безусловно, оставили большой след в нашем искусстве", - сказал Лещенко.

Он выразил соболезнования близким коллеги. "Очень жалко, что уходят из жизни наши последние великие исполнители советской, российской песни, классической песни, - добавил артист. - Надеюсь, что память о нем сохранится в его творчестве. Я очень опечален".

Ренат Ибрагимов родился 20 ноября 1947 года во Львове, вскоре семья переехала в Казань. Там Ибрагимов окончил музыкальную школу и Казанскую государственную консерваторию, а также начал творческий путь на сцене Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля. Всесоюзный успех и известность пришли к артисту после участия в конкурсе песни "Красная гвоздика" в Сочи в 1975 году, где он получил главную премию. Ибрагимов работал как в опере, так и на эстраде, а также снимался в кино. Наиболее известным фильмом с его участием стал "Итальянский контракт" 1993 года.