Войти в почту

Праздник корюшки в Петропавловской крепости посетили более 75 тыс. человек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. /ТАСС/. Свыше 75 тыс. человек приняли участие в празднике корюшки, который прошел в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге в минувшие выходные - впервые после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили ТАСС в понедельник организаторы мероприятия.

"В первый день было зафиксировано более 45 тыс. [посетителей], во второй день - около 30 тыс.", - рассказал собеседник агентства. По подсчетам организаторов, на фестивале было реализовано около 5 тонн корюшки - в жареном и свежем виде, а на приготовление рыбы ушло более 500 кг муки.

В этом году праздник корюшки прошел в 19-й раз, его посвятили 350-летию со дня рождения императора Петра Великого. В программу фестиваля вошли выступления артистов и творческих коллективов, соревнования по рыбной ловле, выпуск мальков в Неву, викторины и конкурсы, а также дегустация генеральской ухи, мастер-классы по кулинарии, вязанию морских узлов и многое другое. Почетными гостями события стали участники фестиваля "Виват кино России!", который на прошлой неделе проходил в Санкт-Петербурге, в их числе - артисты Лариса Лужина, Валерий Баринов, Борис Каморзин и другие.

Общегородской фестиваль корюшки проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года и за это время стал одним из самых узнаваемых весенних праздников города. Основным организатором события выступает Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры.