Войти в почту

В Перми пройдет Дягилевский фестиваль

ПЕРМЬ, 16 мая. /ТАСС/. Дягилевский фестиваль под художественным руководством Теодора Курентзиса пройдет в Перми с 11 по 20 июня. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба фестиваля.

"В программе: симфонические и камерные концерты, оперная постановка, перформансы и поэтические читки, классическая и альтернативная музыка. Хедлайнер фестиваля - оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса - исполнит на открытии Шестую симфонию Петра Чайковского и примет участие в премьере постановки мистерии "De temporum fine comoedia" Карла Орфа, закрывающей фестиваль. Также в программе запланирована серия экспериментальных театральных и пластических перформансов, среди них две мировые премьеры", - рассказали в пресс-службе .

На открытии фестиваля 11 июня музыканты musicAeterna исполнят два сочинения, которые считают вершиной жанра симфонической трагедии: "Метаморфозы" Рихарда Штрауса и Шестую "Патетическую" симфонию Петра Чайковского. "То, что я хочу привнести в эту музыку, - не сильные эмоции, не громкость и не безупречная форма. Я хочу привнести в нее "цветок раны" - совершенство церемонии, где собираются 110 музыкантов, чтобы почтить все раны, которые мы переносим, - а не просто дать концерт", - пояснял ранее Теодор Курентзис.

О программе

В концертной части программы Дягилевского фестиваля также прозвучит барочная музыка в исполнении камерного оркестра из Москвы Rosarium и музыка романтической эпохи в интерпретации оркестра musicAeterna. По словам организаторов фестиваля, ожидается также и новая музыка. В частности, хор Пермской оперы Parma Voices под управлением Евгения Воробьева готовит подборку редко исполняемых сочинений композиторов ХХ века. Перкуссионист-мультиинструменталист Петр Главатских исполнит сочинения для ударных соло. А в последний день фестиваля, 20 июня, Московский ансамбль современной музыки представит современные исполнительские практики на материале произведений Дмитрия Курляндского, Александера Шуберта, Пьера Жодловски и Яниса Ксенакиса. Часть из этих сочинений прозвучат впервые. Концерты на рассвете в Пермской художественной галерее, которые пройдут 12 и 18 июня, по традиции сохраняют свою программу в тайне.

В 2022 году на фестивале представят и несколько экспериментальных проектов-перфомансов. "Все они исследуют возможности синтеза жанров и стилей, ищут новые выразительные средства, каналы восприятия и инструменты: в ход идут сухие ветки, швейные машинки, механические сирены, дыхание самих перформеров", - отметили в пресс-службе.

Также на фестивале впервые будет исполнена офлайн-версия музыкального спектакля российской художницы и автора перфомансов Кати Бочавар "Территория Гамлет", в котором автор размышляет о поиске художником себя. Действие будет сопровождаться музыкой Алексея Сюмака, стилизованной под барокко. Кроме того, постоянный участник фестиваля - хореограф Анна Гарафеева - представит свою новую работу "Дыхание", в которой дыхание перформеров становится основой звуковой партитуры и хореографического текста. Впервые на фестивале выступит междисциплинарный художник Алексей Таруц с трансмедиальным спектаклем-ритуалом.

Закроется Дягилевский фестиваль 20 июня постановкой, вписывающей оперу-мистерию Карла Орфа в индустриальный интерьер "Завода Шпагина". "De temporum fine comoedia" ("Мистерия на конец времени") представляет собой произведение для множества солистов, нескольких драматических актеров, хора и большого оркестрового состава с участием около 30 ударных инструментов. Постановщиком этого действа выступает молодой театральный и кинорежиссер Анна Гусева, музыкальный руководитель и дирижер постановки - Теодор Курентзис.

Помимо основной программы фестиваля, в течение всех 10 дней будет работать Фестивальный клуб, который в этом году разместится в пространстве частной филармонии "Триумф". С 11 по 20 июня здесь будут проходить трансляции и обсуждения основных событий, перформансы и творческие встречи.

Дягилевский фестиваль проходит в Перми с 2003 года. Фестиваль стремится укреплять и развивать традиции выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Дягилева. Инициатором первого Дягилевского фестиваля в России выступил Пермский театр оперы и балета, поскольку именно в Перми прошло детство Сергея Дягилева и именно здесь находится единственный в мире Дом-музей импресарио. Кроме того, здание Пермского оперного театра было построено благодаря значительной финансовой поддержке Дягилевых.