Войти в почту

«Музыкальная мастерская Юрия Розума» отправится в посёлки Ямала, Ханты-Мансийск и Омск

В этом году проект расширил свою географию. «Музыкальная мастерская Юрия Розума», накануне прошедшая в Ноябрьске и Муравленко, продолжит работу в удаленных посёлках Мыс Каменный и Тазовский ЯНАО, а также в Ханты-Мансийске и Омске.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Как отметил Юрий Розум, «Музыкальная мастерская» помогает обмениваться профессиональными навыками, знаниями, опытом и секретами мастерства. «В регионах живут потрясающие, уникальные юные таланты, работают одарённые педагоги, и наша главная задача – поддерживать их», – сказал он.

В Ноябрьске и Муравленко мастерскую посетили более 100 детей и их педагогов. Плеяда ведущих музыкантов из Москвы провела для ямальских ребят мастер-классы по игре на фортепиано, гитаре, ударных и духовых инструментах.

Преподавателями в мастерской выступили народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, пианист Юрий Розум, лауреат международных конкурсов, пианист Даниил Контуашвили, солист оркестра Большого театра, трубач Евгений Гурьев, известный российский гитарист Евгений Финкельштейн и лауреат премии «Золотой талант», ударник Александр Компанеец.

Ярким воспоминанием участников стали не только мастер-классы, но и творческая арт-лаборатория, где ямальцы развивали воображение и креативное мышление, знакомились с искусством, пробовали себя в роли композиторов.

Финальным аккордом «Музыкальной мастерской» стали творческие встречи московских экспертов с преподавателями и концерт Юрия Розума и его учеников.

С 2017 года проект реализуется в рамках программы «Родные города» компании «Газпром нефть» совместно с Международным благотворительным фондом Юрия Розума.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба «Газпром нефти»