Войти в почту

Северо-Кавказский молодежный кинофестиваль "Кинокавказ" пройдет на склонах Эльбруса

ТАСС, 17 мая. "Кинокавказ" (16+) уже в третий раз станет особенной площадкой для молодых режиссеров, способных донести свои взгляды на актуальные проблемы современности. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ на базе Северо-Кавказского государственного института искусств - единственного высшего учебного заведения культуры и искусства в СКФО.

Организаторы отмечают, что задачей фестиваля является возрождение, сохранение и приумножение традиций национальной культуры в области киноискусства и культурного просвещения Российской Федерации.

"СКГИИ - кузница замечательных творческих кадров. В большинстве творческих организаций СКФО, да и всего юга России, выпускники нашего вуза работают на руководящих постах или играют там ведущую роль. Наш институт реализует данный проект с целью развития культурного обмена и сотрудничества между кинематографистами Северо-Кавказского федерального округа и других субъектов Российской Федерации, повышения интереса к искусству кино у молодого поколения. Убежден, что взаимный культурный обмен - самый главный итог фестиваля, и контакты между молодыми кинематографистами, участвующими в этом фестивале, будут с каждым годом крепнуть", - отметил ректор СКГИИ, доктор искусствоведения, профессор Анатолий Рахаев.

За три дня работы фестиваля зрители смогут увидеть более 40 картин авторов из 13 регионов России и трех стран (Казахстан, Узбекистан, Киргизия), их авторы уже получили приглашения на фестиваль. Проекты, прошедшие отбор и попавшие в короткий список, включены в конкурсные показы.

В программе фестиваля следующие номинации: короткометражные игровые фильмы, короткометражные анимационные фильмы, телевизионные документальные фильмы. Председателем конкурсного жюри является руководитель курса режиссуры кино и телевидения Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК), доцент, федеральный эксперт в области профессионального образования Виталий Калинин.

"Приятно отметить, что география участников с каждым годом ширится, что говорит о растущей популярности нашего кинофестиваля. Лейтмотивом всех конкурсных работ можно назвать желание к самовыражению, присутствует попытка проследить ментальные качества, присущие определенной культуре", - рассказала продюсер проекта Зарина Ажагоева.

Кроме того, в рамках кинофестиваля "Кинокавказ - 2022" состоится образовательный форум. По словам продюсера фестиваля Артема Челикина, за три дня гости форума смогут поучаствовать в обширной образовательной программе, узнать новое о кинопроизводстве, научиться смотреть кино как профессионалы. Образовательный форум "Кинокавказа" поможет собрать в одном месте ведущих специалистов в области кинематографа и тех, кто только начинает свой путь в кино.

В программе образовательного форума ожидаются следующие выступления:

Лекция "О современном и будущем кино" руководителя курса режиссуры кино и телевидения ВГИК им. С.А. Герасимова, доцента, федерального эксперта в области профессионального образования Виталия Калинина; Мастер-класс "Сюжеты и бюджеты: куда податься молодому сценаристу" Сергея Чекмаева - российского писателя-фантаста, сценариста и литературного редактора, председателя сценарной секции Союза литераторов России; Лекция "Положение на современной сериальной сцене" Алексея Гравицкого - российского писателя-фантаста, сценариста. Автора фантастических романов, повестей и рассказов, сценариев сериалов и документальных фильмов. Мастер-класс "Производство контента на территории Северного Кавказа" Беслана Терекбаева - российского кинорежиссера, актера, сценариста и продюсера, генерального директора кинокомпании "Чеченфильм", президента фонда поддержки и развития кинематографии Северного Кавказа.

III Открытый Северо-Кавказский молодежный кинофестиваль "Кинокавказ" пройдет 18 по 20 мая в Нальчике. Открытие состоится в Курортном зале 18 мая в 14:00, конкурсные показы - в кинотеатре "Восток" 19 мая с 10:00, пресс-конференция - в спа-отеле "Синдика" 19 мая в 14:00, а церемонию награждения победителей организаторы решили провести на склонах Эльбруса - самой высокой вершины Европы. Церемония награждения состоится 20 мая в 12:30.

"Кинокавказ" - палитра ярких образов, таких же многообразных, как и сам регион. Северный Кавказ - это конгломерат культур - колоритных и неповторимых. Поэтому и возникла идея о проведении церемонии награждения на склонах Эльбруса. Таким образом, участники ближе познакомятся с местной культурой, обычаями и традициями проживающих здесь народов. Они смогут убедиться в красоте этих мест, овеянных духом старых легенд" - отмечает продюсер фестиваля Артем Челикин.

Продюсеры фестиваля - выпускники СКГИИ Артем Челикин и Зарина Ажагоева - убеждены в том, что подобного рода фестивали - это создание новых площадок для молодых режиссеров, способных донести свои взгляды на актуальные проблемы.

Нынешний фестиваль обещает стать значимым событием в культурной жизни Нальчика и республики в целом, тем более что на "Кинокавказе-2022" будет представлен широкий жанровый и стилистический спектр работ.